Übersicht Mitarbeiter

Geschäftsleitung

Manuel Schöbel
Intendant und Geschäftsführer

Artemis Willms
Kaufmännische Geschäftsführerin

Grit Krätzschmar 
Prokuristin

Andreas Gärtner
Veranstaltungsmanager und Objektverantwortlicher Felsenbühne Rathen

Jane Taubert
Referentin der Intendanz und Veranstaltungskoordinatorin

Birgit Schüler
Referentin für Immobilien und technische Einrichtungen

Beate Gensicke
Assistentin der Geschäftsführung

Lydia Schmitz 
Assistentin der Intendanz

Verwaltung

Grit Krätzschmar
Leiterin Rechnungswesen / Prokuristin

Christine Feldmann
Hauptkasse / Finanzbuchhalterin

Manuela Hüfler
Controlling und Einkauf, Mitarbeiterin Finanzen

Jeanette Aroukatos
Personalreferentin

Sirko Börner
Personal- und Gästeverwaltung

Caroline Mirisch
Mitarbeiterin Rechnungswesen

Julia Zschiesche 
Mitarbeiterin Rechnungswesen

Uwe Lohse
EDV-Verantwortlicher

André Pieper
Leiter Gebäudeleittechnik

Steffen Schiche
Haustechnik

Künstlerisches Betriebsbüro

Matthias Mücksch 
Chefdisponent

Ivo Anders 
KBB - Musiktheater

Konstanze Nagatis 
KBB - Schauspiel

Dramaturgie

Gisela Kahl 
Chefdramaturgin

Uta Girod
Dramaturgin Schauspiel

Gisela Zürner
Dramaturgin Musiktheater

Judith Zieprig 
Assistentin der Dramaturgie, Archiv

Kommunikation und Marketing

Marco Jansen
Leiter Kommunikation und Marketing

Petra Grubitzsch
Pressereferentin

Kathrin Bohrisch
Marketingassistentin

Martin Reißmann
Grafiker

Elisabeth Wolf
Schriftmalerin / MA Kommunikation und Marketing

Katharine Schwarzer
MA Kommunikation und Marketing

Katrin Wiedemann
MA Kommunikation und Marketing

Charlotta Westphal
FSJlerin Kommunikation und Marketing

Anke Reichardt
Leiterin Theaterkasse / Besucherservice

Sarah Kuhn
Stellvertretende Leiterin Theaterkasse
Besucherservice

Diana Schwarzbach
Leiterin Theaterkasse Rathen / Besucherservice

Sabine Rölle
MA Theaterkasse / Besucherservice

Kathrin Stiller
MA Theaterkasse / Besucherservice

Michael Schmidt
Leiter Abenddienst / MA Theaterkasse

Junges Studio

Steffen Pietsch
Leiter Junges Studio

Elisabeth Guzy                                                                                                                                 Theaterpädagogin

Annekathrin Handschuh
Theaterpädagogin

Johanna Jäger
Theaterpädagogin

Nadja Lauterbach
Theaterpädagogin

Regieassistenten

Barbara Grimm 
Regieassistentin Musiktheater

Tine Josch
Regieassistentin Schauspiel

Christin Rettig 
Regieassistentin Schauspiel / Musiktheater

Jeannine Wanek 
Regieassistentin Schauspiel / Musiktheater

Studienleiter / Repetitoren

Thomas Gläser 
Studienleiter

Anja Greve 
Repetitorin

Thomas Tuchscheerer 
Repetitor

Uwe Zimmermann 
Repetitor

Inspizienten / Souffleure

Beate Aps Inspizientin Musiktheater/ Schauspiel

Siegbert Brechel 
Inspizient Schauspiel

Antje Kahn 
Inspizientin Musiktheater

Kathrin Wolf 
Inspizientin Schauspiel

Martin Andersson
Souffleur Musiktheater

Sarah Bauer Souffleuse Schauspiel

Ramona Böhme 
Souffleuse Schauspiel

Leander Ebeling 
Souffleur Musiktheater

Freya Schmidt-Heese 
Souffleuse Musiktheater

Musiktheater

Sebastian Ritschel
Operndirektor

Dr. Rebekah Rota
Referentin des Operndirektors

Hans-Peter Preu
Erster Kapellmeister / Leiter Schauspielmusik

Fred Bonitz
Sänger

Hagen Erkrath
Sänger

Anna Erxleben
Sängerin

Kay Frenzel
Sänger

Antje Kahn
Sängerin

Michael König
Sänger

Stephanie Krone
Sängerin

Kazuhisa Kurumada
Sänger

Kirsten Labonte
Sängerin

Iris Stefanie Maier
Sängerin

Andreas Petzoldt
Sänger

Freya Schmidt-Heese
Sängerin

Paul Gukhoe Song
Sänger

Chor

Sebastian Matthias Fischer
Chordirektor

Youngkwang Bae
1. Tenor

Welfhard Bergelt
2. Bass

Maria Birndt
1. Alt

Julia Böhme
2. Alt

Tabea Drechsler-Reckmann
2. Sopran

Gundula Ehret
1. Alt

Antje Fischer
2. Alt

Stefan Glause
1. Bass

Sylke Guhr
2. Sopran

Christiane Günther
1. Sopran

Olaf Haase
1. Bass

Nathalie Heil
1. Alt

Robert Heil
2. Tenor

Andrea Jiménez Martínez
1. Sopran

Ekaterina Iankovskaia
2. Sopran

Ulrike Koch
2. Alt

Ho-Geun Lee
1. Bass

Stephan Liebich
1. Tenor

Manuela Neumann
1. Sopran

Georg Schmalfuß-Weber
2. Tenor

Peter Schmuhl
1. Tenor

Hanefi Simnica
2. Bass

Sebastian Thieme
2. Bass

Jongsu Woo
2. Tenor

Katharina Zachhuber
2. Sopran

Schauspiel

Peter Kube
Oberspielleiter

Michael Berndt-Cananá
Schauspieler

Grian Duesberg
Schauspieler

Moritz Gabriel
Schauspieler

Tom Hantschel
Schauspieler

Matthias Henkel
Schauspieler

Michael Heuser
Schauspieler

Sandra Maria Huimann
Schauspielerin

Johannes Krobbach
Schauspieler

Luca Lehnert
Schauspielerin

Sophie Lüpfert
Schauspielerin

Felix Lydike
Schauspieler

Julia Rani
Schauspielerin

Anke Teickner
Schauspielerin

Holger Uwe Thews
Schauspieler

Kora Tscherning
Puppenspielerin

Julia Vincze
Schauspielerin

Tanzcompagnie

Carlos Matos
Direktor Tanzcompagnie

Wencke Kriemer de Matos
Assistentin des Direktors Tanzcompagnie / Tänzerin

Karolina Dieter
Ballettmeisterin

Leonardo Germani
Tänzer

Anita Suzanne Gregory
Tänzerin

Joana Martins
Tänzerin

Afonso Pereira
Tänzer

Ana Pereira
Tänzerin

Morgan Perez
Tänzerin

Hugo Rodrigues
Tänzer

Mattia Saracino
Tänzer

Brian Scalini
Tänzer

Tatiana Urteva
Tänzerin

Technik / Werkstätten / Ausstattung

Stephan Aleith 
Technischer Direktor

Jan Hofmann
Stellv. Technischer Direktor /
Produktions- und Werkstattleiter 

Stefan Wiel 
Ausstattungsleiter

Irina Steiner 
Ausstattungsassistentin

Thomas Patschureck 
Leiter des Malsaals

Christine Kraft 
Stellv. Leiterin des Malsaals / Plastikerin

Verena Butze
Theatermalerin

Susanne Berndt 
Dekorateurin

Cornelia Reiche 
Dekorateurin

Harald Ködel 
Schlosser

Albrecht Goerlitz 
Vorarbeiter der Tischlerei

Jan Mater 
Tischler

Frank Taubert 
Tischler

Maske

Susann Hofmann
Chefmaskenbildnerin 

Katharina Biegel
Maskenbildnerin

Andrea Billan
Maskenbildnerin

Uta Krupop
Maskenbildnerin

Astrid Mohr
Maskenbildnerin

Lisa Reike 
Maskenbildnerin

Kostümabteilung

Heidrun Patschureck
Obergewandmeisterin

Ines Langner
Gewandmeisterin

Daniela Weber
Gewandmeisterin

Juliane Kern
Stellv. Gewandmeisterin

Katrin Friedrich
Schneiderin

Elena Hänel
Schneiderin

Kerstin Hannß
Schneiderin

Heike Herzig
Schneiderin

Kerstin Lux
Schneiderin

Marcel Pötzsch
Schneider

Peggy Reinhold 
Schneiderin

Marleen von Schieszl
Schneiderin

Heike Zimmermann 
Schneiderin

Fundus / Ankleider

Anna Fehse 
Assistentin der Obergewandmeisterin / Stellv. Leiterin der Ankleiderei / Fundusverwalterin

Anna Kuntsche
Stellv. Obergewandmeisterin und Leiterin der Abt. Ankleiderei

Angela Füßel 
Ankleiderin

Regina Gesang
Ankleiderin

Ramona Pfeiffer 
Ankleiderin

Manuela Röber 
Ankleiderin

Bettina Welzig 
Ankleiderin

Monika Wilken
Ankleiderin

Requisite

Daniela Seffer 
Leiterin Requisite

Birgit Köhler 
Requisiteurin

Dörte Schwanitz 
Requisiteurin

Ton

Viktor Halász
Leiter Abteilung Ton

Matthias Aps
Stellv. Leiter der Tonabteilung und Tonmeister

Wolf-Peter Bley 
Tonmeister

Ruben Gogulski 
Tontechniker

Mike König 
Tontechniker

Beleuchtung

Matthias Spothelfer 
Leiter Abteilung Beleuchtung

Peter Becker 
Beleuchtungsmeister

Stephan Spahn 
Beleuchtungsmeister

Henning Bellmann 
Beleuchter

Mike Berger 
Beleuchter

René Birndt 
Beleuchter

Elke Häse 
Beleuchterin

Peter Jungnickel 
Beleuchter

Dieter Krause
Beleuchter

Thomas Strangfeld 
Beleuchter

Bernd Struck 
Beleuchter

Fuhrpark

Hendrik Bischoff 
Fuhrparkleiter

Thomas Just 
Kraftfahrer

Heiko Pötschke 
Kraftfahrer

Frank Zöllner 
Kraftfahrer

Bühnentechnik

Klaus-Peter Nickel 
Technischer Inspektor

Dieter Barth 
Bühnenmeister

Michael Teschner
Bühnenmeister

Markus Hinz 
Meister für Veranstaltungstechnik

Steffen Hoyer 
Seitenmeister

Lutz Reichel 
Seitenmeister

Peter Alsleben 
Bühnentechniker

Robert Christian 
Bühnentechniker

Matthias Dawid 
Bühnentechniker

Falk Hartung 
Bühnentechniker

Christian Leuschner 
Bühnentechniker

Frank Weigelt 
Bühnentechniker

Frank-Uwe Wolf 
Bühnentechniker

Patrick Finger 
Veranstaltungstechniker

Carl Fürstenberg 
Veranstaltungstechniker

Alexander Vogt 
Veranstaltungstechniker

Björn Weidig 
Veranstaltungstechniker

Betriebsrat

Steffen Hoyer 
Vorsitzender

Wolf-Peter Bley 
Stellvertretender Vorsitzender ​