Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber

Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

 

MUSIKALISCHE LEITUNG

Hans-Peter Preu / Eckehard Stier

Inszenierung Horst O. Kupich

AUSSTATTUNG Stefan Wiel 

CHOREOGRAFIE Katrin Wolfram

 

Kilian 
Edward Lee / Andreas Petzoldt

Kuno / Samiel

Stephan Klemm / Michael König

Agathe 
Anna Erxleben / Stephanie Krone

Ännchen 
Antje Kahn / Kirsten Labonte

Kaspar 
Alban Lenzen / Paul Gukhoe Song

Max 
Kay Frenzel / Dirk Konnerth / Aljaz Vesel

Ottokar 
Johannes Leuscher

Eremit 
Hagen Erkrath

 

1. Brautjungfer
Christiane Günther / Manuela Neumann

2. Brautjungfer
Gundula Ehret / Andrea Jiménez-Martínez

3. Brautjungfer
Sylke Guhr / Ekaterina Iankovskaia

4. Brautjungfer
Katharina Zachhuber

1. Jäger 
Welfhard Bergelt

2. Jäger 
Hanefi Simnica

 

Chor der Landesbühnen Sachsen

Extra-Chor der Landesbühnen Sachsen

Das Lebensglück des Jägerburschen Max hängt von einem einzigen Probeschuss ab. Nur wenn ihm dieser perfekt gelingt, kann er seine geliebte Agathe zur Frau bekommen und Erbförster werden! Da Max als guter Schütze in der letzten Zeit jedoch nichts mehr trifft, fühlt er sich von finsteren Mächten umgarnt. Um den Teufelskreis aus Angst und Versagen zu durchbrechen, lässt er sich schließlich überreden, Hilfe anzunehmen – und zwar ausgerechnet von Kaspar, der mit dem schwarzen Jäger Samiel im Bunde steht und Max rät, in der Wolfsschlucht Freikugeln zu gießen, die immer treffen. Die stimmungsgeladene Oper, die sich musikalisch zwischen Himmel und Hölle bewegt, zwischen Brautkrone und Totenkranz, zwischen volkstümlicher Fröhlichkeit und finsterer Dämonie, ist in einer opulenten Inszenierung der Landesbühnen Sachsen dort zu erleben, wo das Werk von Carl Maria von Weber einst komponiert wurde, in der wildromantischen Wald- und Felslandschaft vor den Toren Dresdens.

21.06.2019

Freitag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

19:30 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: N.N. · Kuno / Samiel: N.N. · Agathe: Stephanie Krone · Ännchen: Antje Kahn · Kaspar: Alban Lenzen a.G. · Max: Kay Frenzel · Eremit: N.N. · Kilian: Andreas Petzoldt · 1. Brautjungfer: Christiane Günther · 2. Brautjungfer: Andrea Jiménez Martínez · 3. Brautjungfer: Ekaterina Iankovskaia · 4. Brautjungfer: Ausra Pruselaityte · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

22.06.2019

Samstag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

19:30 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: N.N. · Agathe: Anna Erxleben · Ännchen: N.N. · Kaspar: Paul Gukhoe Song · Max: Kay Frenzel · Eremit: N.N. · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Manuela Neumann · 2. Brautjungfer: Gundula Ehret · 3. Brautjungfer: N.N. · 4. Brautjungfer: N.N. · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

02.08.2019

Freitag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

19:30 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: Michael König · Agathe: Stephanie Krone · Ännchen: Kirsten Labonte · Kaspar: Paul Gukhoe Song · Max: Kay Frenzel · Eremit: Hagen Erkrath · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Christiane Günther · 2. Brautjungfer: Gundula Ehret · 3. Brautjungfer: Ekaterina Iankovskaia · 4. Brautjungfer: Ausra Pruselaityte · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

03.08.2019

Samstag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

19:30 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: Michael König · Agathe: Anna Erxleben · Ännchen: N.N. · Kaspar: Alban Lenzen a.G. · Max: Aljaz Vesel · Eremit: Hagen Erkrath · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Manuela Neumann · 2. Brautjungfer: Andrea Jiménez Martínez · 3. Brautjungfer: Sylke Guhr · 4. Brautjungfer: Katharina Zachhuber · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

04.08.2019

Sonntag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

17:00 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: Michael König · Agathe: Stephanie Krone · Ännchen: Kirsten Labonte · Kaspar: Paul Gukhoe Song · Max: Dirk Konnerth a.G. · Eremit: Hagen Erkrath · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Christiane Günther · 2. Brautjungfer: Gundula Ehret · 3. Brautjungfer: Ekaterina Iankovskaia · 4. Brautjungfer: Ausra Pruselaityte · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

09.08.2019

Freitag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

19:30 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: Michael König · Agathe: Anna Erxleben · Ännchen: Antje Kahn · Kaspar: Paul Gukhoe Song · Max: Kay Frenzel · Eremit: Hagen Erkrath · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Manuela Neumann · 2. Brautjungfer: Andrea Jiménez Martínez · 3. Brautjungfer: Sylke Guhr · 4. Brautjungfer: Katharina Zachhuber · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

10.08.2019

Samstag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

19:30 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: Michael König · Agathe: Stephanie Krone · Ännchen: Kirsten Labonte · Kaspar: Alban Lenzen a.G. · Max: Aljaz Vesel · Eremit: Hagen Erkrath · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Christiane Günther · 2. Brautjungfer: Gundula Ehret · 3. Brautjungfer: Ekaterina Iankovskaia · 4. Brautjungfer: Ausra Pruselaityte · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica

11.08.2019

Sonntag

Felsenbühne Rathen · Kurort Rathen

17:00 Uhr

Musikalische Leitung: Hans-Peter Preu · Ottokar: Andreas Petzoldt · Kuno / Samiel: Michael König · Agathe: Anna Erxleben · Ännchen: Kirsten Labonte · Kaspar: Paul Gukhoe Song · Max: Dirk Konnerth a.G. · Eremit: Hagen Erkrath · Kilian: N.N. · 1. Brautjungfer: Manuela Neumann · 2. Brautjungfer: Andrea Jiménez Martínez · 3. Brautjungfer: Sylke Guhr · 4. Brautjungfer: Katharina Zachhuber · 1. Jäger: Welfhard Bergelt · 2. Jäger: Hanefi Simnica