Spielplan Landesbühnen Sachsen

Montag
20
Mai
09:30 – 10:15
KITA in Dresden

Lausch mal, was da hüpft

Ein Musik-Tanz-Theater-Erlebnis (ab 2)
– Uraufführung –

Dienstag
21
Mai
10:00 – 10:45

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Mittwoch
22
Mai
10:00 – 10:45
Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen
Nossen

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Mittwoch
22
Mai
12:00 – 12:45
Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen
Nossen

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Donnerstag
23
Mai
10:00 – 10:45
Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen
Nossen

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Donnerstag
23
Mai
12:00 – 12:45
Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen
Nossen

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Freitag
24
Mai
19:30
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul

Eine kleine Lachmusik

mit dem Ensemble «SERENATA SAXONIA» und dem Tenor und Entertainer Andreas Sauerzapf

Samstag
25
Mai
16:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Samstag
25
Mai
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Premiere

Abo: P, WS

Katja Kabanowa

Oper von Leoš Janáček
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
25
Mai
19:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Montags im Papagei – das Glück ist anderswo

Sonntag
26
Mai
11:00 – 12:50
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne über dem Traumzauberbaum

Ein Familienmusical aus dem Traumzauberwald
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch) (ab 5)
– Uraufführung –

Sonntag
26
Mai
14:30
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
EINFÜHRUNG ZUR INSZENIERUNG

Romeo und Julia

Tanztheater von Carlos Matos und Wencke Kriemer de Matos nach William Shakespeare

Sonntag
26
Mai
15:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SR, Pir

Romeo und Julia

Tanztheater von Carlos Matos und Wencke Kriemer de Matos nach William Shakespeare

Sonntag
26
Mai
16:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Sonntag
26
Mai
16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Ein Krokodil taucht ab

Figurentheater nach Nina Weger (ab 6)

Montag
27
Mai
09:30
KITA in Dresden

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Montag
27
Mai
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
Radebeul

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Montag
27
Mai
12:00 – 12:45
Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
Radebeul

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Montag
27
Mai
17:00

Kochen Kunterbunt

Dienstag
28
Mai
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
Radebeul

Lillys Bus

Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9)
– Uraufführung –

Dienstag
28
Mai
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Ein Krokodil taucht ab

Figurentheater nach Nina Weger (ab 6)

Mittwoch
29
Mai
19:30
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Wer seid ihr

Schauspiel von Oliver Bukowski – Uraufführung –

Mittwoch
29
Mai
20:00
Haus des Gastes Kurort Rathen
Kurort Rathen

Guten Abend, Paris!

Chansons, Schlager und Operettenmelodien mit Gundula Ehret (Gesang) und Uwe Zimmermann (Klavier)

Donnerstag
30
Mai
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W4, OK, W23

Katja Kabanowa

Oper von Leoš Janáček
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Donnerstag
30
Mai
19:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Montags im Papagei – das Glück ist anderswo

Freitag
31
Mai
19:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

„A Tribute to Simon & Garfunkel”–Duo Graceland

Freitag
31
Mai
19:30
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Montags im Papagei – das Glück ist anderswo