Spielplan Landesbühnen Sachsen

Freitag
01
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Freitag
01
Dezember
16:00
Sächsisches Staatsweingut GmbH Schloss Wackerbarth
Radebeul

Licht & Märchen

Lichterfest auf Schloss Wackerbarth

Freitag
01
Dezember
19:30 – 22:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W5

Zorro – Das Musical

Buch und Gesangstexte: Stephen Clark, Musik: The Gipsy Kings, Co-Komponist und musikalische Anpassung: John Cameron, Originalgeschichte: Stephan Clark

Samstag
02
Dezember
11:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Weihnachtszirkus «Sagen und Märchen»

Gastspiel des Kinder- und Jugendzirkus «SANRO»

Samstag
02
Dezember
15:00 – 16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Samstag
02
Dezember
16:00 – 17:50
Kulturhaus Freital
Freital

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Samstag
02
Dezember
16:00
Sächsisches Staatsweingut GmbH Schloss Wackerbarth
Radebeul

Licht & Märchen

Lichterfest auf Schloss Wackerbarth

Samstag
02
Dezember
19:00
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul

Einführung zu "Gräfin Cosel"

Samstag
02
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: Pir

Gräfin Cosel

Tanztheater von Carlos Matos und Wencke Kriemer de Matos
– Uraufführung –

Sonntag
03
Dezember
11:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Tänzerische Miniaturen

Gastspiel des Tanzstudios Novak

Sonntag
03
Dezember
16:00 – 18:30
Pirna Herderhalle
Pirna

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Sonntag
03
Dezember
16:00
Sächsisches Staatsweingut GmbH Schloss Wackerbarth
Radebeul

Licht & Märchen

Lichterfest auf Schloss Wackerbarth

Sonntag
03
Dezember
19:00 – 20:45
Eduard-von-Winterstein-Theater
Annaberg-Buchholz

Tango Piazzolla

Tanztheater von Carlos Matos mit der Musik von Astor Piazzolla
– Uraufführung –

Sonntag
03
Dezember
19:00 – 21:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W1

Carmen

Oper von Georges Bizet

Montag
04
Dezember
17:00

Kochen Kunterbunt

Montag
04
Dezember
19:30
Goldne Weintraube Radebeul

Vorgestellt: Sarrasani Trocadero Dresden

Mittwoch
06
Dezember
09:00 – 09:45
KITA in Dresden

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Mittwoch
06
Dezember
09:30 – 10:15
KITA in Dresden

Lausch mal, was da hüpft

Ein Musik-Tanz-Theater-Erlebnis (ab 2)
– Uraufführung –

Mittwoch
06
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
06
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Mittwoch
06
Dezember
10:30 – 11:15
KITA in Dresden

Lausch mal, was da hüpft

Ein Musik-Tanz-Theater-Erlebnis (ab 2)
– Uraufführung –

Mittwoch
06
Dezember
11:00 – 11:45
KITA in Dresden

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
07
Dezember
09:30 – 10:45
Großenhain Schloss
Großenhain

Big Deal

Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

Donnerstag
07
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Donnerstag
07
Dezember
10:30 – 11:15
Kleinkunstbühne Q24
Pirna

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
07
Dezember
14:00 – 14:45
Kleinkunstbühne Q24
Pirna

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
07
Dezember
19:30 – 20:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W23

Willkommen

Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz

Freitag
08
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Freitag
08
Dezember
19:30 – 21:05
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Der kleine Prinz

Schauspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

Freitag
08
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W4

Company – Musical

Musik und Songtexte: Stephen Sondheim
Buch: George Furth
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Freitag
08
Dezember
20:00 – 21:30
Theaterkahn Dresden

Fisch zu viert

Komödie von Wolfgang Kohlhaase, Mitautorin: Rita Zimmer

Samstag
09
Dezember
16:00 – 17:50
Neustadthalle
Neustadt in Sachsen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Samstag
09
Dezember
16:00 – 16:50
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Die kleine Hexe Toscanella

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Gunther Preuß mit Illustrationen von Thomas Leibe (ab 6)

Samstag
09
Dezember
19:30 – 21:15
Eduard-von-Winterstein-Theater
Annaberg-Buchholz

Tango Piazzolla

Tanztheater von Carlos Matos mit der Musik von Astor Piazzolla
– Uraufführung –

Samstag
09
Dezember
19:30 – 22:10
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WS

La Cenerentola – Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe –

Komische Oper von Gioacchino Rossini

Sonntag
10
Dezember
11:00 – 13:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Sonntag
10
Dezember
15:00 – 17:30
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Sonntag
10
Dezember
15:00 – 16:35
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Der kleine Prinz

Schauspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

Sonntag
10
Dezember
15:00
Barockschloss Rammenau
Rammenau
Mit Märchen durch die Welt

Nur Grimm

Märchenstunde für Kinder ab 4 Jahren mit Sylke Guhr und Tabea Drechsler-Reckmann

Sonntag
10
Dezember
16:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Sonntag
10
Dezember
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Weihnachtskonzert der Musikschule des Landkreises

Montag
11
Dezember
09:30 – 10:15
Großenhain Schloss
Großenhain

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
11
Dezember
09:30 – 12:00
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Montag
11
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Dienstag
12
Dezember
09:30 – 12:00
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Dienstag
12
Dezember
10:00 – 11:00
Großenhain Schloss
Großenhain

Das Tagebuch der Anne Frank

Mono-Oper von Grigori Frid (ab 14)

Dienstag
12
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Dienstag
12
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Mittwoch
13
Dezember
09:30 – 11:30
Großenhain Schloss
Großenhain

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Mittwoch
13
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
13
Dezember
10:00 – 10:55
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Hase und Igel

Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat nach den Brüdern Grimm (ab 4)

Donnerstag
14
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Freitag
15
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Freitag
15
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Freitag
15
Dezember
20:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WF

Company – Musical

Musik und Songtexte: Stephen Sondheim
Buch: George Furth
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
16
Dezember
11:00 – 13:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Samstag
16
Dezember
15:00 – 16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Samstag
16
Dezember
16:00
Bautzen / Rathaus
Bautzen

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Samstag
16
Dezember
19:30 – 21:05
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der kleine Prinz

Schauspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

Samstag
16
Dezember
19:30 – 21:15
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Tango Piazzolla

Tanztheater von Carlos Matos mit der Musik von Astor Piazzolla
– Uraufführung –

Sonntag
17
Dezember
10:30 – 11:15
Kulturhaus Freital
Freital

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Sonntag
17
Dezember
11:00
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
Mit Märchen durch die Welt

Alles Anders

Märchenstunde für Kinder ab 4 Jahren mit Sylke Guhr und Tabea Drechsler-Reckmann

Sonntag
17
Dezember
15:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SR

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Sonntag
17
Dezember
16:00 – 17:50
Theater Meißen
Meißen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Sonntag
17
Dezember
16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Eine Weihnachtsgeschichte

Gastspiel des Deutsch-Sorbischen Volkstheaters Bautzen in sorbischer Sprache

Sonntag
17
Dezember
19:00
Goldne Weintraube Radebeul

Künstlerküche in der Goldnen Weintraube

Mit Cornelia Kaupert, Peter Kube und einem Überraschungsgast aus dem Kunst- und Kulturleben

Sonntag
17
Dezember
19:30 – 21:15
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Tango Piazzolla

Tanztheater von Carlos Matos mit der Musik von Astor Piazzolla
– Uraufführung –

Montag
18
Dezember
10:00 – 11:50
Theater Meißen
Meißen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Montag
18
Dezember
10:00
Grundschule Radeburg

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler (ab 6)

Dienstag
19
Dezember
10:00 – 11:50
Theater Meißen
Meißen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Dienstag
19
Dezember
10:00 – 12:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Mittwoch
20
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Donnerstag
21
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Donnerstag
21
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Donnerstag
21
Dezember
19:30 – 21:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Wie im Himmel

Schauspiel von Kay Pollak nach dem gleichnamigen Film
In Zusammenarbeit mit Chören der Region

Freitag
22
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Freitag
22
Dezember
16:00 – 16:45
Parksäle Dippoldiswalde
Dippoldiswalde

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Freitag
22
Dezember
19:30 – 22:20
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Carmen

Oper von Georges Bizet

Freitag
22
Dezember
19:30 – 21:15
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Tango Piazzolla

Tanztheater von Carlos Matos mit der Musik von Astor Piazzolla
– Uraufführung –

Samstag
23
Dezember
11:00 – 13:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Samstag
23
Dezember
15:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Montag
25
Dezember
19:00 – 20:35
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der kleine Prinz

Schauspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

Dienstag
26
Dezember
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Company – Musical

Musik und Songtexte: Stephen Sondheim
Buch: George Furth
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Mittwoch
27
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Mittwoch
27
Dezember
15:00 – 17:30
Großenhain Schloss
Großenhain

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Donnerstag
28
Dezember
16:00 – 16:45
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
28
Dezember
16:00 – 17:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Donnerstag
28
Dezember
19:30 – 21:15
Goldne Weintraube Radebeul

Willi`s Rumpelkammer – Hits

UFA-Schlager, von frech bis frivol

Freitag
29
Dezember
19:30 – 22:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Zorro – Das Musical

Buch und Gesangstexte: Stephen Clark, Musik: The Gipsy Kings, Co-Komponist und musikalische Anpassung: John Cameron, Originalgeschichte: Stephan Clark

Samstag
30
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W5

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Schauspiel von Bertolt Brecht

Samstag
30
Dezember
19:30 – 21:05
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Heute Abend: Lola Blau

Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler

Samstag
30
Dezember
19:30
Auferstehungskirche Dresden
Dresden

Neunte Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
31
Dezember
15:00 – 16:30
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster

Fisch zu viert

Komödie von Wolfgang Kohlhaase, Mitautorin: Rita Zimmer

Sonntag
31
Dezember
17:00 – 19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Sonntag
31
Dezember
17:00 – 17:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Mit kleiner Kindersilvesterfeier im Anschluss!

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Sonntag
31
Dezember
18:00 – 19:45
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Willi`s Rumpelkammer – Hits

UFA-Schlager, von frech bis frivol

Sonntag
31
Dezember
19:30
Lutherkirche Radebeul
Radebeul

Neunte Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen