Spielplan Mobiles Theater

Dienstag
11
Dezember
10:30 – 11:30
Großenhain Schloss
Großenhain

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Mittwoch
12
Dezember
10:00 – 10:45
Theater Meißen
Meißen

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Donnerstag
13
Dezember
10:00 – 10:45
Theater Meißen
Meißen

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Donnerstag
13
Dezember
16:00 – 16:45
Theater Meißen
Meißen

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Sonntag
16
Dezember
15:00 – 15:45
Kulturhaus Torgau
Torgau

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Montag
17
Dezember
09:30 – 11:00

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Montag
17
Dezember
10:00 – 11:50
Theater Meißen
Meißen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Montag
17
Dezember
12:25 – 13:55

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
18
Dezember
09:30
Stadttheater Glauchau
Glauchau

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Dienstag
18
Dezember
10:00 – 11:50
Theater Meißen
Meißen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Dienstag
18
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
18
Dezember
11:30
Stadttheater Glauchau
Glauchau

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Dienstag
18
Dezember
14:20 – 15:50

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
19
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Donnerstag
20
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Donnerstag
20
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
20
Dezember
12:00 – 13:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Samstag
22
Dezember
19:30 – 21:25
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Philemon und Baucis

Marionettenoper von Joseph Haydn
Es spielt das «Ensemble Charpentier»

Donnerstag
27
Dezember
15:00 – 17:00
Großenhain Schloss
Großenhain

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Sonntag
30
Dezember
19:30
Auferstehungskirche Dresden
Dresden

9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen

Montag
31
Dezember
19:30
Lutherkirche Radebeul
Radebeul

9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen

# ##ANGEBOT## #