•  

    27.

    Mai
    Freitag

    Charleys Tante

    Schwank von Brandon Thomas

    19:30

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    27.

    Mai
    Freitag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  Premiere

    28.

    Mai
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Mai
    Samstag

    Theatersport

    Improvisationsspielshow aus Kanada

    19:00

    Kino Königstein
    Königstein

  •  

    28.

    Mai
    Samstag

    XJAZZ Edition Radebeul

    XJAZZ Edition Radebeul

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    29.

    Mai
    Sonntag

    Die Welt ist rund

    (The World Is Round) Für Kinder und Philosophen von Gertrude Stein/ Schauspiel und Figurentheater / In der Übersetzung von Michael Mundhenk/ Bühnenfassung von Odette Bereska (ab 4)

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    29.

    Mai
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    29.

    Mai
    Sonntag

    Charleys Tante

    Schwank von Brandon Thomas

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    29.

    Mai
    Sonntag

    Die Entführung aus dem Serail

    Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

    zum letzten Mal in Radebeul!

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    30.

    Mai
    Montag

    Die Welt ist rund

    (The World Is Round) Für Kinder und Philosophen von Gertrude Stein/ Schauspiel und Figurentheater / In der Übersetzung von Michael Mundhenk/ Bühnenfassung von Odette Bereska (ab 4)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    30.

    Mai
    Montag

    Deine Helden - meine Träume

    Klassenzimmerstück von Karen Köhler (ab 13)

    13:00

    Luisenstift Radebeul
    Radebeul

  •  

    31.

    Mai
    Dienstag

    Fake - oder war doch nur Spaß

    ... oder war doch nur Spaß von Karl Koch

    09:30

    Gymnasium Coswig

  •  

    01.

    Juni
    Mittwoch

    Komm, wir finden einen Schatz

    von Janosch in der deutschsprachigen Bearbeitung von Odette Bereska (ab 4)

    09:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    01.

    Juni
    Mittwoch

    Labyrinth

    Klassenzimmerstück von Friederike Spindler (ab 10) -Uraufführung-

    09:30



  •  

    01.

    Juni
    Mittwoch

    Komm, wir finden einen Schatz

    von Janosch in der deutschsprachigen Bearbeitung von Odette Bereska (ab 4)

    10:30

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    01.

    Juni
    Mittwoch

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    02.

    Juni
    Donnerstag

    Komm, wir finden einen Schatz

    von Janosch in der deutschsprachigen Bearbeitung von Odette Bereska (ab 4)

    09:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    02.

    Juni
    Donnerstag

    Acts of Goodness

    Schauspiel von Mattias Andersson

    10:00

    Th.Mann Gymnasium Oschatz

  •  

    02.

    Juni
    Donnerstag

    Acts of Goodness

    Schauspiel von Mattias Andersson

    13:00

    Th.Mann Gymnasium Oschatz

  •  

    03.

    Juni
    Freitag

    Fake - oder war doch nur Spaß

    ... oder war doch nur Spaß von Karl Koch

    12:45

    Gymnasium Coswig

  •  

    03.

    Juni
    Freitag

    F. Schubert "Forellenquintett" Kammerkonzert

    Kammerkonzert mit dem Ensemble SERENATA SAXONIA

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    04.

    Juni
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    04.

    Juni
    Samstag

    Charleys Tante

    Schwank von Brandon Thomas

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    05.

    Juni
    Sonntag

    Die Ritter der Tafelrunde

    Schauspiel von Christoph Hein

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    05.

    Juni
    Sonntag

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    07.

    Juni
    Dienstag

    Labyrinth

    Klassenzimmerstück von Friederike Spindler (ab 10) -Uraufführung-

    09:30



  •  

    07.

    Juni
    Dienstag

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    08.

    Juni
    Mittwoch

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    09:15

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    08.

    Juni
    Mittwoch

    Fake - oder war doch nur Spaß

    ... oder war doch nur Spaß von Karl Koch

    10:00



  •  

    09.

    Juni
    Donnerstag

    Labyrinth

    Klassenzimmerstück von Friederike Spindler (ab 10) -Uraufführung-

    09:30



  •  

    09.

    Juni
    Donnerstag

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    09.

    Juni
    Donnerstag

    Labyrinth

    Klassenzimmerstück von Friederike Spindler (ab 10) -Uraufführung-

    12:00



  •  

    10.

    Juni
    Freitag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    10.

    Juni
    Freitag

    Amphitryon

    Komödie von Molière

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    11.

    Juni
    Samstag

    Die Ritter der Tafelrunde

    Schauspiel von Christoph Hein

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  Premiere

    11.

    Juni
    Samstag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    11.

    Juni
    Samstag

    Silent Movies (Tanz)

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    12.

    Juni
    Sonntag

    Spielen hilft

    14:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    12.

    Juni
    Sonntag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    12.

    Juni
    Sonntag

    Hannes Strohkopp und der unsichtbare Indianer

    Puppentheater nach dem Kinderbuch von Janosch (ab 9)

    17:00

    Dresden, St. Pauli Ruine
    Dresden

  •  

    12.

    Juni
    Sonntag

    An der Arche um Acht

    18:30

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    13.

    Juni
    Montag

    Silent Movies (Tanz)

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    14.

    Juni
    Dienstag

    Ein bisschen Sommernachtstraum

    09:30

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    14.

    Juni
    Dienstag

    Prometheus

    11:15

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    14.

    Juni
    Dienstag

    Prometheus

    11:45

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    14.

    Juni
    Dienstag

    VERINNERUNGEN

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    14.

    Juni
    Dienstag

    Utopia!

    18:30

    Landesbühnen Sachsen - Großer Saal
    Radebeul

  •  

    17.

    Juni
    Freitag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    17.

    Juni
    Freitag

    Silent Movies (Tanz)

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  Premiere

    17.

    Juni
    Freitag

    Jedermann

    Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes nach Hugo von Hofmannsthal

    20:30

    Albrechtsburg Meissen
    Meißen

  •  

    18.

    Juni
    Samstag

    Die Hexe Baba Jaga - Gastspiel

    Die kultige Märchenkomödie für die ganze Familie

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    18.

    Juni
    Samstag

    17:30

    Sächsisches Staatsweingut GmbH Schloss Wackerbarth
    Radebeul

  •  

    18.

    Juni
    Samstag

    Jedermann

    Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes nach Hugo von Hofmannsthal

    20:30

    Albrechtsburg Meissen
    Meißen

  •  

    19.

    Juni
    Sonntag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    19.

    Juni
    Sonntag

    Jedermann

    Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes nach Hugo von Hofmannsthal

    20:30

    Albrechtsburg Meissen
    Meißen

  •  

    20.

    Juni
    Montag

    Kochen Kunterbunt

    Begegnungsabend zwischen Einheimischen und Flüchtlingen

    17:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    21.

    Juni
    Dienstag

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    22.

    Juni
    Mittwoch

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    22.

    Juni
    Mittwoch

    18:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    23.

    Juni
    Donnerstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    25.

    Juni
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    25.

    Juni
    Samstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    19:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    26.

    Juni
    Sonntag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Juni
    Dienstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Juni
    Dienstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    29.

    Juni
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    29.

    Juni
    Mittwoch

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    30.

    Juni
    Donnerstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    01.

    Juli
    Freitag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    01.

    Juli
    Freitag

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    02.

    Juli
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    02.

    Juli
    Samstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    19:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    02.

    Juli
    Samstag

    Vom Farbenreichtum der brasilianischen Gitarre

    Konzert mit Frank B.Basan(Frank do Violão)und Reginaldo Carioca

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    03.

    Juli
    Sonntag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    07.

    Juli
    Donnerstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    08.

    Juli
    Freitag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    08.

    Juli
    Freitag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    09.

    Juli
    Samstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    09.

    Juli
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    09.

    Juli
    Samstag

    Jazz Duo mit Hartmut Dorschner (sax) und Günteer "Baby" Sommer (dr)

    JAZZ DUO MIT HARTMUT DORSCHNER (SAX) UND GÜNTEER

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    10.

    Juli
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    10.

    Juli
    Sonntag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    12.

    Juli
    Dienstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    12.

    Juli
    Dienstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    13.

    Juli
    Mittwoch

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    14.

    Juli
    Donnerstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    15.

    Juli
    Freitag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    15.

    Juli
    Freitag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    16.

    Juli
    Samstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    16.

    Juli
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    17.

    Juli
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    20.

    Juli
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    21.

    Juli
    Donnerstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    22.

    Juli
    Freitag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    23.

    Juli
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    23.

    Juli
    Samstag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    24.

    Juli
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    24.

    Juli
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Freizeitoase Mortka

  •  

    26.

    Juli
    Dienstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    27.

    Juli
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    27.

    Juli
    Mittwoch

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Juli
    Donnerstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    28.

    Juli
    Donnerstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Juli
    Donnerstag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    29.

    Juli
    Freitag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    29.

    Juli
    Freitag

    Hamlet - Die Rockoper, Gastspiel

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    30.

    Juli
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    30.

    Juli
    Samstag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    31.

    Juli
    Sonntag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    31.

    Juli
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Freizeitoase Mortka

  •  

    03.

    August
    Mittwoch

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    04.

    August
    Donnerstag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    05.

    August
    Freitag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    05.

    August
    Freitag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    06.

    August
    Samstag

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    06.

    August
    Samstag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    07.

    August
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    09.

    August
    Dienstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    10.

    August
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    11.

    August
    Donnerstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    11:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    12.

    August
    Freitag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    13.

    August
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    13.

    August
    Samstag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    14.

    August
    Sonntag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    17.

    August
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    18.

    August
    Donnerstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    19.

    August
    Freitag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    20:00

    Luisenburgfestspiele
    Wunsiedel

  •  

    19.

    August
    Freitag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    20:00

    Luisenburgfestspiele
    Wunsiedel

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    21.

    August
    Sonntag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    15:00

    Luisenburgfestspiele
    Wunsiedel

  •  

    21.

    August
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    21.

    August
    Sonntag

    Gastspiel Zwinger-Trio: "Die Retter der Tafelrunde"

    19:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    24.

    August
    Mittwoch

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    26.

    August
    Freitag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    27.

    August
    Samstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    27.

    August
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    27.

    August
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    August
    Sonntag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    August
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    02.

    September
    Freitag

    Carmina Burana

    Cantiones profanae von Carl Orff (konzertant)

    19:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    03.

    September
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    03.

    September
    Samstag

    Carmina Burana

    Cantiones profanae von Carl Orff (konzertant)

    17:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    04.

    September
    Sonntag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    04.

    September
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    06.

    September
    Dienstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    Geschlossene Veranstaltung!

    14:30

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    10.

    September
    Samstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    11.

    September
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen