•  

    27.

    Juli
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    27.

    Juli
    Mittwoch

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Juli
    Donnerstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    28.

    Juli
    Donnerstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    Juli
    Donnerstag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    29.

    Juli
    Freitag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    29.

    Juli
    Freitag

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    30.

    Juli
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    30.

    Juli
    Samstag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    31.

    Juli
    Sonntag

    Die Zauberflöte

    Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    31.

    Juli
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Freizeitoase Mortka

  •  

    03.

    August
    Mittwoch

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    04.

    August
    Donnerstag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    05.

    August
    Freitag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    05.

    August
    Freitag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    06.

    August
    Samstag

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    06.

    August
    Samstag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    07.

    August
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    09.

    August
    Dienstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    10.

    August
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    11.

    August
    Donnerstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    11:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    12.

    August
    Freitag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    13.

    August
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    13.

    August
    Samstag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    14.

    August
    Sonntag

    Der Freischütz

    Romantische Oper von Carl Maria von Weber

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    17.

    August
    Mittwoch

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    18.

    August
    Donnerstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    11:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    19.

    August
    Freitag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    20:00

    Luisenburgfestspiele
    Wunsiedel

  •  

    19.

    August
    Freitag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    20:00

    Luisenburgfestspiele
    Wunsiedel

  •  

    20.

    August
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    21.

    August
    Sonntag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    15:00

    Luisenburgfestspiele
    Wunsiedel

  •  

    21.

    August
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    21.

    August
    Sonntag

    19:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    24.

    August
    Mittwoch

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    26.

    August
    Freitag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    26.

    August
    Freitag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    27.

    August
    Samstag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    14:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    27.

    August
    Samstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    27.

    August
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    20:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    August
    Sonntag

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel - Ein Musical

    Das Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm Buch: Katrin Lange / Liedtexte: Edith Jeske / Musik: Thomas Zaufke / Filmmusik: Karel Svoboda Uraufführung  

    16:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    28.

    August
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Seebühne Kriebstein

  •  

    31.

    August
    Mittwoch

    14:00

    Schloss Schönfeld
    Schönfeld

  •  

    31.

    August
    Mittwoch

    Theatersport

    Improvisationsspielshow aus Kanada

    18:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    02.

    September
    Freitag

    Lillys Bus

    Ein Stück im Bus von Maja Das Gupta (ab 9) -Uraufführung-

    10:00

    Kinder- und Jugendbibliothek Bautzen
    Bautzen

  •  

    02.

    September
    Freitag

    Carmina Burana

    Cantiones profanae von Carl Orff (konzertant)

    19:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    03.

    September
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    03.

    September
    Samstag

    Carmina Burana

    Cantiones profanae von Carl Orff (konzertant)

    17:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    03.

    September
    Samstag

    Der Glöckner von Notre Dame

    Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo Fassung von Peter Dehler

    19:00

    NaturTheater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    04.

    September
    Sonntag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    04.

    September
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Konzertplatz Weißer Hirsch
    Dresden

  •  

    06.

    September
    Dienstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    Geschlossene Veranstaltung!

    14:30

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    10.

    September
    Samstag

    Winnetou I

    Von Olaf Hörbe nach Karl May –UA–

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    10.

    September
    Samstag

    Carmina Burana

    Cantiones profanae von Carl Orff (konzertant)

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    11.

    September
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Felsenbühne Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    11.

    September
    Sonntag

    15:00

    Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
    Radebeul

  •  

    11.

    September
    Sonntag

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    15.

    September
    Donnerstag

    Das Geheimnis der blauen Schwerter

    Schauspiel von Katrin Lange

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  Premiere

    16.

    September
    Freitag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    16.

    September
    Freitag

    Die Ritter der Tafelrunde

    Schauspiel von Christoph Hein

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    17.

    September
    Samstag

    19:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    18.

    September
    Sonntag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    20.

    September
    Dienstag

    Hase und Igel

    Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat

    10:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    21.

    September
    Mittwoch

    20:00

    Haus des Gastes Kurort Rathen
    Kurort Rathen

  •  

    23.

    September
    Freitag

    junges.studio: Sneak Music Stage

    zur Premiere "Big Deal"

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    24.

    September
    Samstag

    Das Geheimnis der blauen Schwerter

    Schauspiel von Katrin Lange

    15:00

    Freilichtbühne an der Friedenskirche

  •  

    24.

    September
    Samstag

    Das Geheimnis der blauen Schwerter

    Schauspiel von Katrin Lange

    19:00

    Freilichtbühne an der Friedenskirche

  •  

    24.

    September
    Samstag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    25.

    September
    Sonntag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    25.

    September
    Sonntag

    Hannes Strohkopp und der unsichtbare Indianer

    Puppentheater nach dem Kinderbuch von Janosch (ab 9)

    15:00

    Freilichtbühne an der Friedenskirche

  •  

    25.

    September
    Sonntag

    Theatersport

    Improvisationsspielshow aus Kanada

    16:00

    Radebeul Alt Kötzschenbroda, Hoftheater
    Radebeul

  •  

    25.

    September
    Sonntag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  Premiere

    27.

    September
    Dienstag

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    projekttheater dresden
    Dresden

  •  

    28.

    September
    Mittwoch

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    projekttheater dresden
    Dresden

  •  Premiere

    29.

    September
    Donnerstag

    11:33

    Kindertagesstätte "Thomas Müntzer" Radebeul

  •  

    29.

    September
    Donnerstag

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    30.

    September
    Freitag

    Als die Bilder sprechen lernten - Silent Movies

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    30.

    September
    Freitag

    20:00

    Goldne Weintraube Radebeul

  •  Premiere

    01.

    Oktober
    Samstag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    02.

    Oktober
    Sonntag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    15:00

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    02.

    Oktober
    Sonntag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Oktober
    Montag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Oktober
    Montag

    Warten auf Godot

    Schauspiel von Samuel Beckett

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    05.

    Oktober
    Mittwoch

    10:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    07.

    Oktober
    Freitag

    Die Ritter der Tafelrunde

    Schauspiel von Christoph Hein

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    08.

    Oktober
    Samstag

    17:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    08.

    Oktober
    Samstag

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    08.

    Oktober
    Samstag

    Die Abenteuer des schwarzen Mädchens auf der Suche nach Gott

    von Bernhard Shaw. In einer Bühnenfassung der Landesbühnen Sachsen nach einer Übersetzung von Ursula Michels-Wenz. Figurentheater

    19:30

    Proberaum Landesbühnen Sachsen
    Radebeul

  •  

    08.

    Oktober
    Samstag

    Warten auf Godot

    Schauspiel von Samuel Beckett

    19:30

    Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
    Bernburg

  •  

    09.

    Oktober
    Sonntag

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    09.

    Oktober
    Sonntag

    Das Geheimnis der blauen Schwerter

    Schauspiel von Katrin Lange

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    09.

    Oktober
    Sonntag

    Die Abenteuer des schwarzen Mädchens auf der Suche nach Gott

    von Bernhard Shaw. In einer Bühnenfassung der Landesbühnen Sachsen nach einer Übersetzung von Ursula Michels-Wenz. Figurentheater

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    09.

    Oktober
    Sonntag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    19:00

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    09.

    Oktober
    Sonntag

    Kammerkonzert - Einweihung des neuen „Regalgedackt“ (Orgel)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  Premiere

    15.

    Oktober
    Samstag

    18:00

    Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
    Radebeul

  •  

    16.

    Oktober
    Sonntag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    18.

    Oktober
    Dienstag

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    19.

    Oktober
    Mittwoch

    Theaterspektakel - Irrtümer 3 - Märchen und Mythen für Schüler

    Sonderveranstaltung für Schüler

    18:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    20.

    Oktober
    Donnerstag

    Die Geschichte vom Onkelchen

    Musikalisches Theater von Thomas von Bromssen - mobiles Stück für Kinder (ab 4)

    10:30

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    20.

    Oktober
    Donnerstag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    20.

    Oktober
    Donnerstag

    Als die Bilder sprechen lernten - Silent Movies

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    21.

    Oktober
    Freitag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
    Radebeul

  •  

    22.

    Oktober
    Samstag

    18:00

    Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
    Radebeul

  •  

    23.

    Oktober
    Sonntag

    18:00

    Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
    Radebeul

  •  

    25.

    Oktober
    Dienstag

    Le Malade imaginaire - Gastspiel in franz. Sprache

    09:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    25.

    Oktober
    Dienstag

    Le Malade imaginaire - Gastspiel in franz. Sprache

    11:15

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    28.

    Oktober
    Freitag

    Dracula - Gastsp. in eng. Sprache

    09:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    28.

    Oktober
    Freitag

    Dracula - Gastsp. in eng. Sprache

    11:15

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    28.

    Oktober
    Freitag

    Don Carlo

    Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    28.

    Oktober
    Freitag

    Fame

    Das Musical

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    29.

    Oktober
    Samstag

    Das Geheimnis der blauen Schwerter

    Schauspiel von Katrin Lange

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    Oktober
    Sonntag

    Don Carlo

    Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    Oktober
    Sonntag

    Der Vorname

    Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Aus dem Französischen von Georg Holzer

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    31.

    Oktober
    Montag

    18:00

    Landesbühnen Sachsen, Theater Radebeul
    Radebeul

  •  

    02.

    November
    Mittwoch

    Das Geheimnis der blauen Schwerter

    Schauspiel von Katrin Lange

    19:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    04.

    November
    Freitag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    04.

    November
    Freitag

    Verbrennungen

    Schauspiel von Wajdi Mouawad

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    05.

    November
    Samstag

    Fame

    Das Musical

    19:30

    Alte Oper Erfurt
    Erfurt

  •  

    05.

    November
    Samstag

    UWAGA! Mozartovic - Amadeus goes Balkan Groove

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    05.

    November
    Samstag

    gastspiel "Do dzela zdar! " ( Arbeits-Los oder du bist der Hausmann, Schätzchen!") in Sorbischer Spr

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    06.

    November
    Sonntag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    06.

    November
    Sonntag

    DancaConCafé

    Choreografien und Tanzimprovisationen

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    06.

    November
    Sonntag

    Don Carlo

    Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    16:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    06.

    November
    Sonntag

    Warten auf Godot

    Schauspiel von Samuel Beckett

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    08.

    November
    Dienstag

    Hase und Igel

    Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    09.

    November
    Mittwoch

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    10.

    November
    Donnerstag

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    10.

    November
    Donnerstag

    Der Vorname

    Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Aus dem Französischen von Georg Holzer

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    11.

    November
    Freitag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    19:00

    Neustadthalle
    Neustadt in Sachsen

  •  

    11.

    November
    Freitag

    Theaterpredigt zu "Verbrennungen"

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  Premiere

    12.

    November
    Samstag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    12.

    November
    Samstag

    Verbrennungen

    Schauspiel von Wajdi Mouawad

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    13.

    November
    Sonntag

    Mit Märchen durch die Welt - Von Drachen und Riesen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    13.

    November
    Sonntag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    13.

    November
    Sonntag

    Gastspiel "Die Enkel von Herricht & Preil"

    Legenden des gepflegten Schwachsinns

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    16.

    November
    Mittwoch

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    14:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    16.

    November
    Mittwoch

    Hans im Glück

    Geschlossene Veranstaltung

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    16.

    November
    Mittwoch

    Der kleine Prinz

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    18.

    November
    Freitag

    Reineke Fuchs

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    18.

    November
    Freitag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    19.

    November
    Samstag

    A Streetcar Named Desire - Endstation Sehnsucht

    Oper von André Previn nach dem Stück von Tennessee Williams

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    19.

    November
    Samstag

    Othello - Gastspiel Die Bühne der TU Dresden

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    19.

    November
    Samstag

    Salome -Ein ElectroDrama

    In Kooperation mit dem projekttheater dresden

    20:00

    projekttheater dresden
    Dresden

  •  

    20.

    November
    Sonntag

    Hamlet - Tanzabend

    zum letzten Mal in Radebeul!

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    20.

    November
    Sonntag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    20.

    November
    Sonntag

    Liederabend- DAS BUCH DER HÄNGENDEN GÄRTEN

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    20.

    November
    Sonntag

    Salome -Ein ElectroDrama

    In Kooperation mit dem projekttheater dresden

    20:00

    projekttheater dresden
    Dresden

  •  

    24.

    November
    Donnerstag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    25.

    November
    Freitag

    19:30

    Goldne Weintraube Radebeul

  •  Premiere

    25.

    November
    Freitag

    Wunderland (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  Premiere

    26.

    November
    Samstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    26.

    November
    Samstag

    Geschichte einer Tigerin

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  Premiere

    26.

    November
    Samstag

    Fisch zu viert

    20:00

    Theaterkahn Dresden

  •  

    27.

    November
    Sonntag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    27.

    November
    Sonntag

    Fisch zu viert

    18:00

    Theaterkahn Dresden

  •  

    27.

    November
    Sonntag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    27.

    November
    Sonntag

    Wunderland (Tanztheater)

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    29.

    November
    Dienstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    November
    Mittwoch

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    November
    Mittwoch

    Das Katzenhaus

    Musiktheater für Kinder von Hans-Peter Preu nach Samuil Marschak (ab 5)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    01.

    Dezember
    Donnerstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    01.

    Dezember
    Donnerstag

    Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

    Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Potocki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    01.

    Dezember
    Donnerstag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Dezember
    Samstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Dezember
    Samstag

    Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

    Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Potocki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Dezember
    Samstag

    Weihnachtskonzert der Elbland Philharmonie

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Dezember
    Samstag

    Wunderland (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Dezember
    Samstag

    Weihnachtskonzert mit den KlazzBrothers und dem Chor der Landesbühnen Sachsen

    Klazz Brothers & Cuba Percussion mit dem Opernchor der Landesbühnen Sachsen

    19:30

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    04.

    Dezember
    Sonntag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    04.

    Dezember
    Sonntag

    Mit Märchen durch die Welt - Schlauköpfchen

    Märchen über und von schlauen Tieren

    15:00

    Barockschloss Rammenau
    Rammenau

  •  

    04.

    Dezember
    Sonntag

    Hannes Strohkopp und der unsichtbare Indianer

    Puppentheater nach dem Kinderbuch von Janosch (ab 9)

    16:00

    Schloss Schönfeld
    Schönfeld

  •  

    04.

    Dezember
    Sonntag

    Der kleine Prinz

    16:00

    Neustadthalle
    Neustadt in Sachsen

  •  

    04.

    Dezember
    Sonntag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    04.

    Dezember
    Sonntag

    Hans im Glück

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    05.

    Dezember
    Montag

    Hannes Strohkopp und der unsichtbare Indianer

    Puppentheater nach dem Kinderbuch von Janosch (ab 9)

    09:30

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    05.

    Dezember
    Montag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    06.

    Dezember
    Dienstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    06.

    Dezember
    Dienstag

    Der kleine Prinz

    14:00

    Zentralgasthof Weinböhla
    Weinböhla

  •  

    07.

    Dezember
    Mittwoch

    Das Katzenhaus

    Musiktheater für Kinder von Hans-Peter Preu nach Samuil Marschak (ab 5)

    09:30

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    07.

    Dezember
    Mittwoch

    Hans im Glück

    13:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    08.

    Dezember
    Donnerstag

    Faust - Der Tragödie erster Teil

    Für einen Schauspieler und ein Publikum von Thilo Schlüßler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

    09:30

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    08.

    Dezember
    Donnerstag

    Hänsel und Gretel

    Märchenoper von Engelbert Humperdinck

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    08.

    Dezember
    Donnerstag

    Acts of Goodness

    Schauspiel von Mattias Andersson

    11:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    08.

    Dezember
    Donnerstag

    Als die Bilder sprechen lernten - Silent Movies

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    09.

    Dezember
    Freitag

    Die Welt ist rund

    (The World Is Round) Für Kinder und Philosophen von Gertrude Stein/ Schauspiel und Figurentheater / In der Übersetzung von Michael Mundhenk/ Bühnenfassung von Odette Bereska (ab 4)

    09:30

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    09.

    Dezember
    Freitag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    09.

    Dezember
    Freitag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    09.

    Dezember
    Freitag

    Der Vorname

    Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière Aus dem Französischen von Georg Holzer

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    09.

    Dezember
    Freitag

    Fisch zu viert

    20:00

    Theaterkahn Dresden

  •  

    10.

    Dezember
    Samstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    10.

    Dezember
    Samstag

    Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

    Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Potocki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    10.

    Dezember
    Samstag

    Hase und Igel

    Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat

    16:00

    Pirna Herderhalle
    Pirna

  •  

    10.

    Dezember
    Samstag

    Don Carlo

    Oper von Giuseppe Verdi in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    zum letzten Mal in Radebeul!

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    10.

    Dezember
    Samstag

    Warten auf Godot

    Schauspiel von Samuel Beckett

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    11.

    Dezember
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    11.

    Dezember
    Sonntag

    Hänsel und Gretel

    Märchenoper von Engelbert Humperdinck

    15:00

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    11.

    Dezember
    Sonntag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    11.

    Dezember
    Sonntag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    16:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    11.

    Dezember
    Sonntag

    Wunderland (Tanztheater)

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    13.

    Dezember
    Dienstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    10:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    13.

    Dezember
    Dienstag

    Hänsel und Gretel

    Märchenoper von Engelbert Humperdinck

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    14.

    Dezember
    Mittwoch

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    10:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    14.

    Dezember
    Mittwoch

    Hänsel und Gretel

    Märchenoper von Engelbert Humperdinck

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    15.

    Dezember
    Donnerstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    15.

    Dezember
    Donnerstag

    Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

    Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Potocki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    15.

    Dezember
    Donnerstag

    Fisch zu viert

    20:00

    Theaterkahn Dresden

  •  

    16.

    Dezember
    Freitag

    Geschichte einer Tigerin

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    16.

    Dezember
    Freitag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    16.

    Dezember
    Freitag

    Fisch zu viert

    20:00

    Theaterkahn Dresden

  •  

    17.

    Dezember
    Samstag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    17.

    Dezember
    Samstag

    18:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    17.

    Dezember
    Samstag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    17.

    Dezember
    Samstag

    Reineke Fuchs

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    18.

    Dezember
    Sonntag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    18.

    Dezember
    Sonntag

    Hase und Igel

    Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat

    15:00

    Kulturhaus Torgau
    Torgau

  •  

    18.

    Dezember
    Sonntag

    Hans im Glück

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    19.

    Dezember
    Montag

    Hase und Igel

    Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    19.

    Dezember
    Montag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    16:00

    Circus Sarrasani
    Dresden

  •  

    20.

    Dezember
    Dienstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    21.

    Dezember
    Mittwoch

    Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

    Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Potocki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    21.

    Dezember
    Mittwoch

    Wie im Himmel

    Schauspiel von Kay Pollak nach dem gleichnamigen Film In Zusammenarbeit mit Chören der Region

    Wieder im Spielplan!

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    22.

    Dezember
    Donnerstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    22.

    Dezember
    Donnerstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    22.

    Dezember
    Donnerstag

    Liederabend - WINTERREISEN

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    22.

    Dezember
    Donnerstag

    Fisch zu viert

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    23.

    Dezember
    Freitag

    Hänsel und Gretel

    Märchenoper von Engelbert Humperdinck

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    23.

    Dezember
    Freitag

    Hänsel und Gretel

    Märchenoper von Engelbert Humperdinck

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    25.

    Dezember
    Sonntag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    17:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    26.

    Dezember
    Montag

    Wie im Himmel

    Schauspiel von Kay Pollak nach dem gleichnamigen Film In Zusammenarbeit mit Chören der Region

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    27.

    Dezember
    Dienstag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    27.

    Dezember
    Dienstag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    16:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    28.

    Dezember
    Mittwoch

    Hans im Glück

    16:00

    Zentralgasthof Weinböhla
    Weinböhla

  •  

    29.

    Dezember
    Donnerstag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    Wieder im Spielplan!

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    Dezember
    Freitag

    9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

    Konzert mit der Elbland Philharmonie Sachsen

    19:30

    Auferstehungskirche Dresden
    Dresden

  •  

    30.

    Dezember
    Freitag

    Amphitryon

    Komödie von Molière

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    Dezember
    Freitag

    Als die Bilder sprechen lernten - Silent Movies

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    31.

    Dezember
    Samstag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    15:00

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    31.

    Dezember
    Samstag

    Fisch zu viert

    17:30

    Theaterkahn Dresden

  •  

    31.

    Dezember
    Samstag

    Fame

    Das Musical

    18:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    31.

    Dezember
    Samstag

    9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

    Konzert mit der Elbland Philharmonie Sachsen

    19:30

    Lutherkirche Radebeul
    Radebeul

  •  

    31.

    Dezember
    Samstag

    Fisch zu viert

    20:30

    Theaterkahn Dresden

  •  

    01.

    Januar
    Sonntag

    Der kleine Prinz

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    01.

    Januar
    Sonntag

    Der kleine Prinz

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    05.

    Januar
    Donnerstag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    06.

    Januar
    Freitag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    06.

    Januar
    Freitag

    Von einem der auszog, das Gruseln zu lernen

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    06.

    Januar
    Freitag

    Fisch zu viert

    20:00

    Theaterkahn Dresden

  •  

    07.

    Januar
    Samstag

    Neujahrskonzert der Elbland Philharmonie Sachsen

    der Elbland Philharmonie Sachsen

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    07.

    Januar
    Samstag

    Neujahrskonzert der Elbland Philharmonie Sachsen

    der Elbland Philharmonie Sachsen

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    07.

    Januar
    Samstag

    Acts of Goodness

    Schauspiel von Mattias Andersson

    20:15

    die bühne – das Theater der TU
    Dresden

  •  

    08.

    Januar
    Sonntag

    Samson et Dalila - Semiszenische Aufführung

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    08.

    Januar
    Sonntag

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  Premiere

    08.

    Januar
    Sonntag

    Das Tagebuch der Anne Frank

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    08.

    Januar
    Sonntag

    Acts of Goodness

    Schauspiel von Mattias Andersson

    20:15

    die bühne – das Theater der TU
    Dresden

  •  

    10.

    Januar
    Dienstag

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    10.

    Januar
    Dienstag

    Wunderland (Tanztheater)

    10:30

    Theater Döbeln
    Döbeln

  •  

    11.

    Januar
    Mittwoch

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    11.

    Januar
    Mittwoch

    Wunderland (Tanztheater)

    10:30

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  Premiere

    11.

    Januar
    Mittwoch

    Der Prozess (Figurentheater)

    13:40

    Gymnasium Coswig

  •  

    12.

    Januar
    Donnerstag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    13.

    Januar
    Freitag

    Wie im Himmel

    Schauspiel von Kay Pollak nach dem gleichnamigen Film In Zusammenarbeit mit Chören der Region

    zum letzten Mal in Radebeul!

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    13.

    Januar
    Freitag

    Als die Bilder sprechen lernten - Silent Movies

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  Premiere

    14.

    Januar
    Samstag

    Samson et Dalila - Semiszenische Aufführung

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    14.

    Januar
    Samstag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    14.

    Januar
    Samstag

    Fisch zu viert

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    15.

    Januar
    Sonntag

    Länderabend "Portugal"

    19:00

    Goldne Weintraube Radebeul

  •  

    15.

    Januar
    Sonntag

    Das Tagebuch der Anne Frank

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    15.

    Januar
    Sonntag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    20.

    Januar
    Freitag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    20.

    Januar
    Freitag

    Wunderland (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    20.

    Januar
    Freitag

    Samson et Dalila - Semiszenische Aufführung

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    21.

    Januar
    Samstag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    21.

    Januar
    Samstag

    Fame

    Das Musical

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    22.

    Januar
    Sonntag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    15:00

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    22.

    Januar
    Sonntag

    Samson et Dalila - Semiszenische Aufführung

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    22.

    Januar
    Sonntag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    26.

    Januar
    Donnerstag

    Samson et Dalila - Semiszenische Aufführung

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    27.

    Januar
    Freitag

    Amphitryon

    Komödie von Molière

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    28.

    Januar
    Samstag

    Samson et Dalila - Semiszenische Aufführung

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    28.

    Januar
    Samstag

    Als die Bilder sprechen lernten - Silent Movies

    Stumme Illusionen Tanzabend von Carlos Matos

    19:30

    Kulturwerk MSH Schauspiel Eisleben gGmbH
    Lutherstadt Eisleben

  •  

    29.

    Januar
    Sonntag

    Amphitryon

    Komödie von Molière

    zum letzten Mal in Radebeul!

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    29.

    Januar
    Sonntag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    16:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  Premiere

    29.

    Januar
    Sonntag

    Prinzessinnen (Tanztheater)

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    01.

    Februar
    Mittwoch

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    18:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    01.

    Februar
    Mittwoch

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    Lausitzhalle Hoyerswerda
    Hoyerswerda

  •  

    04.

    Februar
    Samstag

    Maskenball der Landesbühnen Sachsen: Eine märchenhafte Ballnacht

    18:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    13.

    Februar
    Montag

    junges.studio. Winterwerkstatt "Ein Clown platzt in die Märchenwelt...?!

    11:00

    j.studio-Werkstatt

  •  

    14.

    Februar
    Dienstag

    junges.studio. Winterwerkstatt "Ein Clown platzt in die Märchenwelt...?!

    11:00

    j.studio-Werkstatt

  •  

    15.

    Februar
    Mittwoch

    junges.studio. Winterwerkstatt "Ein Clown platzt in die Märchenwelt...?!

    11:00

    j.studio-Werkstatt

  •  

    24.

    Februar
    Freitag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    19:30

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    24.

    Februar
    Freitag

    Magnificat - Marias Engel (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    24.

    Februar
    Freitag

    Das Tagebuch der Anne Frank

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    25.

    Februar
    Samstag

    Amphitryon

    Komödie von Molière

    19:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    25.

    Februar
    Samstag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    25.

    Februar
    Samstag

    Kammerkonzert - CANALETTO QUARTETT

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    26.

    Februar
    Sonntag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    26.

    Februar
    Sonntag

    Der kleine Prinz

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    26.

    Februar
    Sonntag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    26.

    Februar
    Sonntag

    Prinzessinnen (Tanztheater)

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    27.

    Februar
    Montag

    19:30

    Goldne Weintraube Radebeul

  •  

    28.

    Februar
    Dienstag

    19:30

    Goldne Weintraube Radebeul

  •  

    03.

    März
    Freitag

    Philemon und Baucis - Marionettenoper

    Marionettenoper von Joseph Haydn / Kooperation mit dem Deutsch-Sorbischen Volkstheater Bautzen

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    03.

    März
    Freitag

    Prinzessinnen (Tanztheater)

    22:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  Premiere

    04.

    März
    Samstag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    05.

    März
    Sonntag

    DancaConCafé

    Choreografien und Tanzimprovisationen

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    05.

    März
    Sonntag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    07.

    März
    Dienstag

    Faust I

    Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    07.

    März
    Dienstag

    Die Geschichte vom Onkelchen

    Musikalisches Theater von Thomas von Bromssen - mobiles Stück für Kinder (ab 4)

    10:00

    Theater Döbeln
    Döbeln

  •  

    08.

    März
    Mittwoch

    Hans im Glück

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    08.

    März
    Mittwoch

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    09.

    März
    Donnerstag

    Die Geschichte vom Onkelchen

    Musikalisches Theater von Thomas von Bromssen - mobiles Stück für Kinder (ab 4)

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    09.

    März
    Donnerstag

    Faust I

    Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  Premiere

    09.

    März
    Donnerstag

    Heute Abend: Lola Blau

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    10.

    März
    Freitag

    Die Welt ist rund

    (The World Is Round) Für Kinder und Philosophen von Gertrude Stein/ Schauspiel und Figurentheater / In der Übersetzung von Michael Mundhenk/ Bühnenfassung von Odette Bereska (ab 4)

    10:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    10.

    März
    Freitag

    Fame

    Das Musical

    19:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    10.

    März
    Freitag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    10.

    März
    Freitag

    Prinzessinnen (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    11.

    März
    Samstag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    19:00

    Böhlen Kulturhaus
    Böhlen

  •  

    11.

    März
    Samstag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    12.

    März
    Sonntag

    Mit Märchen durch die Welt - Von Laumen und Elfen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    12.

    März
    Sonntag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    12.

    März
    Sonntag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    12.

    März
    Sonntag

    Das Feuerwerk

    Musikalische Komödie von Paul Burkhard

    19:30

    Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
    Bautzen

  •  

    14.

    März
    Dienstag

    Faust I

    Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    14.

    März
    Dienstag

    Reineke Fuchs

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    15.

    März
    Mittwoch

    Der kleine Prinz

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    16.

    März
    Donnerstag

    Hans im Glück

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    17.

    März
    Freitag

    Hans im Glück

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    17.

    März
    Freitag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    17.

    März
    Freitag

    Heute Abend: Lola Blau

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    17.

    März
    Freitag

    Länderabend "Indien"

    20:00

    Goldne Weintraube Radebeul

  •  Premiere

    18.

    März
    Samstag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    18.

    März
    Samstag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    19:30

    Kulturwerk MSH Schauspiel Eisleben gGmbH
    Lutherstadt Eisleben

  •  

    19.

    März
    Sonntag

    15:00

    Kulturwerk MSH Schauspiel Eisleben gGmbH
    Lutherstadt Eisleben

  •  Premiere

    19.

    März
    Sonntag

    Die kleine Hexe Toscanella (Puppentheater)

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    19.

    März
    Sonntag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    19.

    März
    Sonntag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    20.

    März
    Montag

    Die kleine Hexe Toscanella (Puppentheater)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    21.

    März
    Dienstag

    Big Deal

    Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    22.

    März
    Mittwoch

    Der kleine Prinz

    10:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    22.

    März
    Mittwoch

    Faust I

    Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    22.

    März
    Mittwoch

    Die Welt ist rund

    (The World Is Round) Für Kinder und Philosophen von Gertrude Stein/ Schauspiel und Figurentheater / In der Übersetzung von Michael Mundhenk/ Bühnenfassung von Odette Bereska (ab 4)

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    22.

    März
    Mittwoch

    Die Geschichte vom Onkelchen

    Musikalisches Theater von Thomas von Bromssen - mobiles Stück für Kinder (ab 4)

    10:00

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    23.

    März
    Donnerstag

    Schneeweißchen und Rosenrot

    Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

    10:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    24.

    März
    Freitag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    24.

    März
    Freitag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    19:30

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    24.

    März
    Freitag

    Heute Abend: Lola Blau

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    25.

    März
    Samstag

    Fame

    Das Musical

    19:00

    Neustadthalle
    Neustadt in Sachsen

  •  

    25.

    März
    Samstag

    Kammerkonzert - BEETHOVEN TRIFFT ROSENBERGER

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    26.

    März
    Sonntag

    La Traviata

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    26.

    März
    Sonntag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    16:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    26.

    März
    Sonntag

    Die kleine Hexe Toscanella (Puppentheater)

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    26.

    März
    Sonntag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  Premiere

    28.

    März
    Dienstag

    Lausch mal, was da hüpft (Musik-Tanz-Theater ab 2)

    10:00

    Kindertagesstätte Spitzgrundspatzen Coswig
    Coswig

  •  Premiere

    31.

    März
    Freitag

    Die Goldberg-Variationen

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    31.

    März
    Freitag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:30

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    01.

    April
    Samstag

    Die kleine Hexe Toscanella (Puppentheater)

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  Premiere

    01.

    April
    Samstag

    La Traviata

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    02.

    April
    Sonntag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    02.

    April
    Sonntag

    Die Goldberg-Variationen

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    03.

    April
    Montag

    The Taming of the Shrew - Gastsp. in eng. Sprache

    08:45

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    April
    Montag

    The Taming of the Shrew - Gastsp. in eng. Sprache

    11:15

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    05.

    April
    Mittwoch

    Die kleine Hexe Toscanella (Puppentheater)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    06.

    April
    Donnerstag

    Die kleine Hexe Toscanella (Puppentheater)

    10:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    06.

    April
    Donnerstag

    La Traviata

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    07.

    April
    Freitag

    junges.studio: Sneak Music Stage

    zur Inszenierung "In Gottes eigenem Land"

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    07.

    April
    Freitag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    08.

    April
    Samstag

    18:00

    Zentralgasthof Weinböhla
    Weinböhla

  •  

    08.

    April
    Samstag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    08.

    April
    Samstag

    Die Goldberg-Variationen

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    09.

    April
    Sonntag

    Mit Märchen durch die Welt - Von einer Lüge zur anderen

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    09.

    April
    Sonntag

    La Traviata

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    09.

    April
    Sonntag

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    13.

    April
    Donnerstag

    Prinzessinnen (Tanztheater)

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    14.

    April
    Freitag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    15.

    April
    Samstag

    3. Philharmonisches Konzert der Elbland Philharmonie Sachsen

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    15.

    April
    Samstag

    Die Goldberg-Variationen

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    16.

    April
    Sonntag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    14:30

    Theater Döbeln
    Döbeln

  •  

    16.

    April
    Sonntag

    Hase und Igel

    Eine Schelmengeschichte von Peter Ensikat

    16:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    16.

    April
    Sonntag

    Heute Abend: Lola Blau

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
    Radebeul

  •  

    17.

    April
    Montag

    Fame

    Das Musical

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    18.

    April
    Dienstag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    14:30

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    21.

    April
    Freitag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    22.

    April
    Samstag

    Tanzwoche Dresden - Gala

    25. Tanzwoche Dresden Die Gala zum Jubiläum des Festivals

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    23.

    April
    Sonntag

    In Gottes eigenem Land

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    23.

    April
    Sonntag

    Das Katzenhaus

    Musiktheater für Kinder von Hans-Peter Preu nach Samuil Marschak (ab 5)

    15:00

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    23.

    April
    Sonntag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    28.

    April
    Freitag

    La Traviata

    19:30

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  Premiere

    29.

    April
    Samstag

    In Gottes eigenem Land

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    30.

    April
    Sonntag

    La Traviata

    18:00

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    30.

    April
    Sonntag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    18:00

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    30.

    April
    Sonntag

    In Gottes eigenem Land

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    01.

    Mai
    Montag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    17:00

    Bürgerhaus Geithain

  •  

    01.

    Mai
    Montag

    In Gottes eigenem Land

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Mai
    Mittwoch

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    09:15

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Mai
    Mittwoch

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    03.

    Mai
    Mittwoch

    Amphitryon

    Komödie von Molière

    19:30

    Lausitzhalle Hoyerswerda
    Hoyerswerda

  •  

    04.

    Mai
    Donnerstag

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    09:15

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    04.

    Mai
    Donnerstag

    Tanz entdeckt

    Die Tanzcompagnie stellt sich vor - für Schüler der Klassen 5 und 6

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    04.

    Mai
    Donnerstag

    La Traviata

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    05.

    Mai
    Freitag

    In Gottes eigenem Land

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    06.

    Mai
    Samstag

    La Cenerentola - Aschenputtel oder Der Triumph der Liebe

    19:00

    Neustadthalle
    Neustadt in Sachsen

  •  

    06.

    Mai
    Samstag

    Dr. Jekyll und Mr. Hyde

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    07.

    Mai
    Sonntag

    La Traviata

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    12.

    Mai
    Freitag

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    13.

    Mai
    Samstag

    4. Philharmonisches Konzert der Elbland Philharmonie Sachsen

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    13.

    Mai
    Samstag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:30

    Theater Meißen
    Meißen

  •  

    14.

    Mai
    Sonntag

    Zorro - Das Musical

    11:00

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    14.

    Mai
    Sonntag

    La Traviata

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    14.

    Mai
    Sonntag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:00

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    19.

    Mai
    Freitag

    Fisch zu viert

    19:30

    Kulturhaus Freital
    Freital

  •  

    20.

    Mai
    Samstag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    15:00

    Bürgerhaus Delitzsch

  •  Premiere

    20.

    Mai
    Samstag

    Zorro - Das Musical

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    21.

    Mai
    Sonntag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    15:00

    Kulturhaus Großstolpen

  •  

    21.

    Mai
    Sonntag

    Zorro - Das Musical

    19:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    24.

    Mai
    Mittwoch

    Eine Nacht in Venedig

    Operette von Johann Strauß

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    26.

    Mai
    Freitag

    Zorro - Das Musical

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    27.

    Mai
    Samstag

    Zorro - Das Musical

    19:30

    Kulturwerk MSH Schauspiel Eisleben gGmbH
    Lutherstadt Eisleben

  •  

    02.

    Juni
    Freitag

    Carmen

    Oper von Georges Bizet

    19:30

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    02.

    Juni
    Freitag

    Liederabend - BROADWAY GOES NEW ORLEANS

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Glashaus
    Radebeul

  •  

    03.

    Juni
    Samstag

    In Gottes eigenem Land

    19:30

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    04.

    Juni
    Sonntag

    In Gottes eigenem Land

    15:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    05.

    Juni
    Montag

    Momo - Tanz

    Ein Tanzstück für die ganze Familie von Wencke Kriemer de Matos nach dem Roman von Michael Ende

    15:00

    NaturTheater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    07.

    Juni
    Mittwoch

    La Traviata

    19:30

    Lausitzhalle Hoyerswerda
    Hoyerswerda

  •  

    09.

    Juni
    Freitag

    Zorro - Das Musical

    20:00

    Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
    Radebeul

  •  

    11.

    Juni
    Sonntag

    In Gottes eigenem Land

    18:00

    Großenhain Schloss
    Großenhain

  •  

    15.

    Juni
    Donnerstag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:30

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    16.

    Juni
    Freitag

    Tango Piazolla (Tanztheater)

    19:30

    Mittelsächsisches Theater Freiberg
    Freiberg

  •  

    18.

    Juni
    Sonntag

    Im Weißen Rössl

    Singspiel von Ralph Benatzky, Fassung "Bar jeder Vernunft"

    19:00

    König Albert Theater Bad Elster
    Bad Elster

  •  

    24.

    Juni
    Samstag

    In Gottes eigenem Land

    19:30

    Kulturwerk MSH Schauspiel Eisleben gGmbH
    Lutherstadt Eisleben

  •  

    01.

    Juli
    Samstag

    In Gottes eigenem Land

    11:33

    PHÖNIX Theaterwelt
    Lutherstadt Wittenberg

  •  

    02.

    Juli
    Sonntag

    In Gottes eigenem Land

    11:33

    PHÖNIX Theaterwelt
    Lutherstadt Wittenberg

  •  

    07.

    Juli
    Freitag

    In Gottes eigenem Land

    20:00

    Burg Storkow

  •  

    08.

    Juli
    Samstag

    In Gottes eigenem Land

    20:00

    Burg Storkow