Pariser Leben

Operette von Jacques Offenbach

Den 200. Geburtstag Jacques Offenbachs feiern wir 2019 mit PARISER LEBEN. Die Operette zählt neben ORPHEUS IN DER UNTERWELT und der SCHÖNEN HELENA zu den erfolgreichsten Werken des Komponisten, der hier mit seinen Librettisten Henri Meilhac und Ludovic Halévy einen spöttischen Blick wirft auf das Klischee, das die Touristen aller Welt von Paris haben als einer Metropole des Champagner-Rausches und der lockeren Sitten.

Anders als ein reicher Mexikaner, der sein Geld jedes Jahr in der Stadt an der Seine verjubelt, reisen ein wohlhabender schwedischer Baron und seine Gattin aus dem kühlen Norden erstmals nach Paris, um sich – wie sie heimlich planen – durchaus nicht immer gemeinsam zu vergnügen! 

Als Fremdenführer bieten sich ihnen die mittellosen Lebemänner Gardefeu und Bobinet an: Um an Geld und die hübsche Schwedin heranzukommen, erklärt Gardefeu kurzerhand seine Wohnung zu einer Filiale des «überbuchten» Grandhotels und einen Tag später verwandelt sich Freund Bobinet in einen «Admiral», um in den Räumlichkeiten einer verreisten Tante ein großes Fest zu geben – mit der verkleideten Dienerschaft als «Hautevollee».

Natürlich fliegt der Schwindel auf, doch schließlich verzichtet der schwedische Baron auf ein Duell mit seinen Gastgebern: Denn wie der Mexikaner seinen Maskenball, hat auch er das «Paris seiner Träume» finanziell mitinszeniert und sich wie alle Beteiligten beim Feiern zur Musik dieser berauschenden Offenbachiade prächtig amüsiert!

Es spielt die
Elbland Philharmonie Sachsen

 

Musikalische Leitung
GMD Florian Merz (Bad Elster)
Karl Bernewitz

Inszenierung und Choreografie
Christopher Tölle

Ausstattung
Stefan Wiel 

 

Baronin Christine von Gondremark
Anna Erxleben

Baron von Gondremark
Michael König / Hagen Erkrath

Raoul de Gardefeu
Aljaz Vesel

Gabrielle
Kirsten Labonte

Jean Frick / Prosper
Kay Frenzel 

Métella
Anna Schaumlöffel

Pompa die Matadores
Andreas Petzoldt

Pauline
Franziska Abram

Bobinet Chicard
Edward Lee

Joseph Partout
Stefan Glause

Urbain
Benedikt Eder

Clara
Suji Kim / Christiane Günther

Leonie
Ekaterina Iankovskaia / Manuela Neumann

Louise
Tabea Drechsler-Reckmann / Sylke Guhr

Gontram
Fred Bonitz 

 

Tänzer / innen

Anderson Pinheiro da Silva, Pedro Henriquie de Paula Fereira, Julija Rusevica, Amy Marie Schönheit, Malwina Stepien, Gabrun Sablinskaite, Juliane Bauer

Es singt der
Opernchor der Landesbühnen Sachsen 

04.10.2019

Freitag

König Albert Theater Bad Elster · Bad Elster

19:30 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

11.10.2019

Freitag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:30 Uhr

entfällt
Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

18.10.2019

Freitag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

20:00 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

27.10.2019

Sonntag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:00 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

15.11.2019

Freitag

König Albert Theater Bad Elster · Bad Elster

19:30 Uhr

Soufflage / Gontram: Fred Bonitz · Baronin Christine von Gondremark: Anna Erxleben · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: Kirsten Labonte · Jean Frick / Prosper: Kay Frenzel · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: Andreas Petzoldt · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: Edward Lee · Joseph Partout: Stefan Glause · Urbain: N.N. · Clara: Christiane Günther · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

28.12.2019

Samstag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:30 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

12.01.2020

Sonntag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:00 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

10.05.2020

Sonntag

Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg · Bernburg

16:00 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.

12.06.2020

Freitag

König Albert Theater Bad Elster · Bad Elster

19:30 Uhr

Soufflage / Gontram: N.N. · Baronin Christine von Gondremark: N.N. · Baron von Gondremark: N.N. · Raoul de Gardefeu: N.N. · Gabrielle: N.N. · Jean Frick / Prosper: N.N. · Mételle: N.N. · Pompa die Matadores: N.N. · Pauline: N.N. · Bobinet Chicard: N.N. · Joseph Partout: N.N. · Urbain: N.N. · Clara: N.N. · Leonie: N.N. · Louise: N.N.