Gala zur Tanzwoche Dresden

Das Tanzland Sachsen im Tanzjahr 2018

PROGRAMM

Moderation: Wencke Kriemer de Matos und René Rothe

 

Tanzcompagnie der Landesbühnen Sachsen
«Outsider» – eine Choreografie aus «Fly Sein»

CHOREOGRAFIE Brian Scalini
MUSIK Akkord, The Axan Cloak, Red Skin Girl – A Tribe Called Red Remix
TANZ Anita Suzanne Gregory, Joana Martins, Ana Teresa Pereira, Leonardo Germani, Hugo Rodrigues

 

Ballett des Theaters Plauen-Zwickau
«Sortijas»

CHOREOGRAFIE Cayetano Soto
MUSIK Lhasa «What Kind Of Heart»
TANZ Miyu Fukagawa, Vincenzo Vitanza

 

La Verita Dance Company / Belgien
Ausschnitt aus «Omne + Trium = Quantrum»

CHOREOGRAFIE Alex Kyriakoulis
MUSIK G. Donizetti «Una Furtiva Lagrima»
TANZ Natasa Frantzi

 

Ballett Theater Pforzheim
«Drift»

CHOREOGRAFIE Damian Gmür
MUSIK Echochamber «Fete de la Faim»
TANZ Alba Valenciano Lopez, Antoine Audras

 

cie. toula limnaios
«simply gifts»

CHOREOGRAFIE Toula Limnaios
MUSIK Edith Piaf, Ralf R. Ollertz
TANZ Ute Pliestermann

 

Ballett des Staatstheaters Cottbus
Ausschnitt aus «Juliet Letters – Briefe an Julia»

CHOREOGRAFIE Adriana Mortelitti
MUSIK Max Richter, Radiohead
TANZ Inmaculada Marin Lopez, Andrea Masotti, Denise Ruddock, Venira Velijan, Mikael Champs, Rene Klötzer, Stefan Kulhawec, Andrea Simeone

 

Palucca Hochschule für Tanz Dresden
«Hexentanz»

CHOREOGRAFIE Holger Bey nach Motiven von Mary Wigman
MUSIK Rekonstruktion und Reproduktion durch Holger Bey
PERCUSSION Boris Bell
TANZ Nina Auerbach

 

„Ich bin O.K.“ Dance Company / Österreich
«Du & Ich vermissen Dich» – Ausschnitt aus «Pal, mein Bruder!»

CHOREOGRAFIE Hana Zanin Pauknerová und Attila Zanin in Zusammenarbeit mit den Tänzern
MUSIK Henry Torgue & Serge Houppin «Riviére aveugle» und «Le jardin des délices»
TANZ Johanna Ortmayr und Pal Singh Chopra (Video-Tanz)

 

Ballett Chemnitz / Städtische Theater Chemnitz
Balkon Pas de Deux aus «Romeo und Julia»

CHOREOGRAFIE Luciano Cannito
MUSIK Sergej Prokofjew op. 64, Balkonszene
TANZ Natalia Krekou, Jean-Blaise Druenne

 

PAUSE

 

Joshua Monten / Schweiz
Kill Your Darlings (Outdoor performance im Hof)

CHOREOGRAFIE Joshua Monten
MUSIK Tinush, Tipsy
TANZ Markus Oppermann, Jack Wignall

 

Ensemble La Vie
Ausschnitte aus «Der Autist»

CHOREOGRAFIE Kristin Mente und René Rothe
MUSIK Luisa Mühl live am Schlagzeug
TANZ Kristin Mente

 

Paraopeba Cie. De Danca / Brasilien
Ausschnitt aus «tChibum» – lautmalerisch «Fall ins Wasser»

CHOREOGRAFIE Alan Keller de Figueiredo Jardim
MUSIK Franck Gérald und Jean Renard «Le Premier Bonheur du jour»
TANZ Carina Marinho de Paulo, Hully Nunes de Oliveira, Aline Assis Pereira Carvalho, Erika Rosendo de Freitas Lima, Gabriel Rodrigues Ireno, Nadson Toledo Mascarenhas, Rick Alled Santos Alves, Vinicius Alves Fernandes

 

Company David Blasquez
«Prototypes»

CHOREOGRAFIE David Blasquez
MUSIK Alva Noto, Antonio Vivaldi
TANZ Davide Sioni, Giovanni Visone

 

subsTANZ / Massimo Gerardi
«Playing By The Rules»

CHOREOGRAFIE Massimo Gerardi
MUSIK Gavin Bryars
TANZ Chiara Detscher, Tabea Wittulski

 

Tanzcompagnie Gießen
«Clear Shadows»

CHOREOGRAFIE Tarek Assam
MUSIK Alva Noto «Uni Rec / univrs»
TANZ: Caitlin-Rae Crook, Magdalena Stoyanova, Michael D‘Ambrosio, Sven Krautwurst

 

Kroatisches Nationalballett Split
«Between us»

CHOREOGRAFIE Igor Kirov
MUSIK Balanesqu Quartett «Mountain Call»
TANZ Ieva Karpilovska, Aaron Kok

 

Tanzcompagnie der Landesbühnen Sachsen
Ausschnitt aus «Gräfin Cosel»

CHOREOGRAFIE Carlos Matos
MUSIK Yens&Yens, Antonio Vivaldi
TANZ Anita Suzanne Gregory, Alena Krivileva, Joana Martins, Ana Teresa Pereira, Morgan Perez, Leonardo Germani, Afonso Pereira, Mattia Saracino, Brian Scalini, Hugo Rodrigues