Spielplan Theater Radebeul

Freitag
15
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Freitag
15
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Freitag
15
Dezember
20:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WF

Company – Musical

Musik und Songtexte: Stephen Sondheim
Buch: George Furth
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
16
Dezember
11:00 – 13:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Samstag
16
Dezember
15:00 – 16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Samstag
16
Dezember
19:30 – 21:05
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der kleine Prinz

Schauspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

Sonntag
17
Dezember
11:00
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
Mit Märchen durch die Welt

Alles Anders

Märchenstunde für Kinder ab 4 Jahren mit Sylke Guhr und Tabea Drechsler-Reckmann

Sonntag
17
Dezember
15:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SR

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Sonntag
17
Dezember
16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Eine Weihnachtsgeschichte

Gastspiel des Deutsch-Sorbischen Volkstheaters Bautzen in sorbischer Sprache

Dienstag
19
Dezember
10:00 – 12:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musical zum gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm (ab 5)
Katrin Lange (Buch), Edith Jeske (Liedtexte), Thomas Zaufke (Musik), Karel Svo

Mittwoch
20
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Donnerstag
21
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Donnerstag
21
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pettersson und Findus und der Hahn im Korb

Kinderoper von Niclas Ramdohr (Musik) und Holger Pototzki (Text) nach Sven Nordqvist (ab 4)

Donnerstag
21
Dezember
19:30 – 21:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Wie im Himmel

Schauspiel von Kay Pollak nach dem gleichnamigen Film
In Zusammenarbeit mit Chören der Region

Freitag
22
Dezember
10:00 – 11:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Freitag
22
Dezember
19:30 – 22:20
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Carmen

Oper von Georges Bizet

Samstag
23
Dezember
11:00 – 13:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Samstag
23
Dezember
15:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Montag
25
Dezember
19:00 – 20:35
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der kleine Prinz

Schauspiel nach Antoine de Saint-Exupéry

Dienstag
26
Dezember
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Company – Musical

Musik und Songtexte: Stephen Sondheim
Buch: George Furth
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Mittwoch
27
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
28
Dezember
16:00 – 17:50
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen von Peter Kube nach den Brüdern Grimm
Musik von Jörg Kandl (ab 6)

Donnerstag
28
Dezember
19:30 – 21:15
Goldne Weintraube Radebeul

Willi`s Rumpelkammer – Hits

UFA-Schlager, von frech bis frivol

Freitag
29
Dezember
19:30 – 22:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Zorro – Das Musical

Buch und Gesangstexte: Stephen Clark, Musik: The Gipsy Kings, Co-Komponist und musikalische Anpassung: John Cameron, Originalgeschichte: Stephan Clark

Samstag
30
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W5

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Schauspiel von Bertolt Brecht

Samstag
30
Dezember
19:30 – 21:05
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Heute Abend: Lola Blau

Musical für eine Darstellerin von Georg Kreisler

Sonntag
31
Dezember
17:00 – 19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Sonntag
31
Dezember
17:00 – 17:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Mit kleiner Kindersilvesterfeier im Anschluss!

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –