Spielplan Landesbühnen Sachsen

Sonntag
01
Dezember
11:00 – 12:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Sonntag
01
Dezember
15:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Sonntag
01
Dezember
16:00
Sächsisches Staatsweingut GmbH Schloss Wackerbarth
Radebeul

Zauberhaftes auf Schloss Wackerbarth

Lichterfest auf Schloss Wackerbarth

Montag
02
Dezember
10:00 – 11:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Dienstag
03
Dezember
10:00 – 11:30
Theater Meißen
Meißen

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Dienstag
03
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Mittwoch
04
Dezember
10:00 – 11:30
Theater Meißen
Meißen

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Mittwoch
04
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
04
Dezember
10:00 – 10:45
Kindergarten

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Donnerstag
05
Dezember
09:00 – 09:45
KITA in Dresden

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
05
Dezember
09:30 – 11:00
Pirna Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
05
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Donnerstag
05
Dezember
10:00 – 11:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Donnerstag
05
Dezember
10:30 – 11:15
KITA in Dresden

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
05
Dezember
11:30 – 13:00
Pirna Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
06
Dezember
10:00 – 12:00
Theater Meißen
Meißen

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Freitag
06
Dezember
10:00 – 11:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Freitag
06
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
06
Dezember
10:15 – 11:45
Oberschule Radebeul Mitte

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Freitag
06
Dezember
20:00 – 22:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WF

Hair

Rock-Musical, Buch und Liedtexte von Gerome Ragni und James Rado, Musik von Galt MacDermot

DetailsAusgebucht,
Restkarten an der Abendkasse
Samstag
07
Dezember
11:00 – 12:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: GV

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Samstag
07
Dezember
16:00 – 17:45
Neustadthalle
Neustadt in Sachsen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Samstag
07
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WS

AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY

OPER VON KURT WEILL, TEXT VON BERTOLT BRECHT

Sonntag
08
Dezember
15:00
Großenhain Schloss
Großenhain

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Sonntag
08
Dezember
15:00 – 16:45
Kulturhaus Freital
Freital

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Sonntag
08
Dezember
15:00 – 17:20
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SR

Acht Frauen

Kriminalkomödie von Robert Thomas

Montag
09
Dezember
09:25 – 10:55
Oberschule Radebeul Mitte

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
09
Dezember
10:00
Großenhain Schloss
Großenhain

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Montag
09
Dezember
10:00 – 10:45
KITA in Dresden

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
09
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Montag
09
Dezember
12:20 – 13:50

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
10
Dezember
09:30 – 10:15
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Dienstag
10
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Dienstag
10
Dezember
10:00 – 11:20
Großenhain Schloss
Großenhain

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg (ab 9)

Dienstag
10
Dezember
14:00 – 15:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 11:10
Großenhain Schloss
Großenhain

Pandora

Schauspiel von Christopher Weiß (ab 14)
– Uraufführung –

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
12
Dezember
10:00 – 11:45
Großenhain Schloss
Großenhain

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Donnerstag
12
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Donnerstag
12
Dezember
14:00 – 15:45
Großenhain Schloss
Großenhain

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Donnerstag
12
Dezember
19:00
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
Einführung zur Inszenierung

Picasso

Tanztheater von Carlos Matos

Donnerstag
12
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: Pir

Picasso

Tanztheater von Carlos Matos

Freitag
13
Dezember
10:00 – 10:45
Kleinkunstbühne Q24
Pirna

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Freitag
13
Dezember
10:00 – 11:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Freitag
13
Dezember
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Freitag
13
Dezember
19:30 – 22:15
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
Einführung zur Inszenierung

Sunday in the Park with George

Musik und Songtexte von Stephen Sondheim, Buch von James Lapine, Neue deutsche Übersetzung von Robin Kulisch (EA)

Freitag
13
Dezember
20:00 – 22:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: OK
Bitte beachten Sie die auf 20.00 Uhr verschobene Anfangszeit !

Sunday in the Park with George

Musik und Songtexte von Stephen Sondheim, Buch von James Lapine, Neue deutsche Übersetzung von Robin Kulisch (EA)

Samstag
14
Dezember
15:00 – 16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Ein Krokodil taucht ab

Figurentheater nach Nina Weger (ab 6)

Samstag
14
Dezember
19:30 – 22:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W4, W5

Hair

Rock-Musical, Buch und Liedtexte von Gerome Ragni und James Rado, Musik von Galt MacDermot

Samstag
14
Dezember
19:30 – 20:50
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Wer seid ihr

Schauspiel von Oliver Bukowski – Uraufführung –

Sonntag
15
Dezember
16:00 – 17:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Sonntag
15
Dezember
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY

OPER VON KURT WEILL, TEXT VON BERTOLT BRECHT

Montag
16
Dezember
09:00 – 09:45
Kindergarten

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
16
Dezember
09:30 – 11:00
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
16
Dezember
10:00 – 11:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Montag
16
Dezember
10:00 – 11:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Montag
16
Dezember
10:30 – 11:15
Kindergarten

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
16
Dezember
11:45 – 13:15
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
09:30 – 11:00
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
10:00 – 11:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Dienstag
17
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Dienstag
17
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

DetailsAusgebucht,
Restkarten an der Abendkasse
Dienstag
17
Dezember
10:30 – 12:00
Neustadt / Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
17
Dezember
11:45 – 13:15
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
12:30 – 14:00
Neustadt / Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 11:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 10:45
KITA in Dresden

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Mittwoch
18
Dezember
10:30 – 12:00
Neustadt / Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
18
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Nordische Weihnachten - Konzert zur Adventszeit mit der Elbland Philharmonie Sachsen

Donnerstag
19
Dezember
10:00 – 11:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Donnerstag
19
Dezember
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Donnerstag
19
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
19
Dezember
12:00 – 13:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
19
Dezember
19:30 – 22:15
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W1

Die Mitte der Welt

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Andreas Steinhöfel

Freitag
20
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Freitag
20
Dezember
16:00 – 16:45
Parksäle Dippoldiswalde
Dippoldiswalde

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Freitag
20
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W23

AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY

OPER VON KURT WEILL, TEXT VON BERTOLT BRECHT

Samstag
21
Dezember
11:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Samstag
21
Dezember
17:30
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
Der Freundeskreis fragt nach: Karl Bernewitz, neuer Chordirektor der LBS

Künstlergespräch - Der Freundeskreis fragt nach

Samstag
21
Dezember
18:00 – 20:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Sonntag
22
Dezember
11:00 – 12:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Sonntag
22
Dezember
15:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Sonntag
22
Dezember
16:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
23
Dezember
11:00 – 13:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Montag
23
Dezember
15:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
25
Dezember
19:00 – 21:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Fidelio

Oper von Ludwig van Beethoven
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Donnerstag
26
Dezember
19:00 – 21:20
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Acht Frauen

Kriminalkomödie von Robert Thomas

Freitag
27
Dezember
15:00 – 16:30
Großenhain Schloss
Großenhain

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Freitag
27
Dezember
16:00 – 17:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Samstag
28
Dezember
19:30 – 22:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WS

Pariser Leben

Operette von Jacques Offenbach
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
28
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Coppélia – Android Q1

Tanztheater zum Thema Transhumanismus von Sandra Maria Huimann mit Wencke Kriemer de Matos und Holger Uwe Thews (ab 16) – Uraufführung –

Sonntag
29
Dezember
16:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Sonntag
29
Dezember
19:00 – 21:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: S

Die Mitte der Welt

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Andreas Steinhöfel

Montag
30
Dezember
15:00 – 15:45
Haus des Gastes Bad Schandau
Bad Schandau

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Montag
30
Dezember
19:30
Auferstehungskirche Dresden
Dresden
Abo: FK

9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen

Dienstag
31
Dezember
15:00 – 17:20
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster

Acht Frauen

Kriminalkomödie von Robert Thomas

Dienstag
31
Dezember
15:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Willi`s Rumpelkammer – Hits

UFA-Schlager, von frech bis frivol

Dienstag
31
Dezember
18:00
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Sonny Boys

VON NEIL SIMON

Dienstag
31
Dezember
18:00 – 19:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK

Willi`s Rumpelkammer – Hits

UFA-Schlager, von frech bis frivol

Dienstag
31
Dezember
19:30
Lutherkirche Radebeul
Radebeul
Abo: FK

9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen