Spielplan Junges.Studio

Montag
09
Dezember
09:25 – 10:55
Oberschule Radebeul Mitte
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
09
Dezember
10:00
Großenhain Schloss
Großenhain

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Montag
09
Dezember
10:00 – 10:45
KITA in Dresden
Vorschule, Grundschule

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
09
Dezember
10:00 – 11:30

Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Montag
09
Dezember
12:20 – 13:50

Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
10
Dezember
09:30 – 10:15
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Dienstag
10
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH
Vorschule, Grundschule

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Dienstag
10
Dezember
10:00 – 11:20
Großenhain Schloss
Großenhain

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg (ab 9)

Dienstag
10
Dezember
14:00 – 15:30

Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 11:10
Großenhain Schloss
Großenhain
Mittelstufe, Oberstufe

Pandora

Schauspiel von Christopher Weiß (ab 14)
– Uraufführung –

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Donnerstag
12
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Freitag
13
Dezember
10:00 – 10:45
Kleinkunstbühne Q24
Pirna

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Freitag
13
Dezember
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Samstag
14
Dezember
15:00 – 16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Ein Krokodil taucht ab

Figurentheater nach Nina Weger (ab 6)

Montag
16
Dezember
09:00 – 09:45
Kindergarten
Vorschule, Grundschule

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
16
Dezember
09:50 – 11:20
Gymnasium Coswig
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
16
Dezember
10:00 – 11:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Montag
16
Dezember
10:30 – 11:15
Kindergarten
Vorschule, Grundschule

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
16
Dezember
11:45 – 13:15
Gymnasium Coswig
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
09:50 – 11:20
Gymnasium Coswig
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Dienstag
17
Dezember
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

DetailsAusgebucht,
Restkarten an der Abendkasse
Dienstag
17
Dezember
10:30 – 12:00
Neustadt / Schule
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
17
Dezember
11:45 – 13:15
Gymnasium Coswig
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
12:30 – 14:00
Neustadt / Schule
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 10:45
KITA in Dresden

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Mittwoch
18
Dezember
10:30 – 12:00
Neustadt / Schule
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
19
Dezember
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Donnerstag
19
Dezember
10:00 – 11:30

Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
19
Dezember
12:00 – 13:30

Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
20
Dezember
10:00 – 11:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK, SCH
Vorschule, Grundschule

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Freitag
20
Dezember
16:00 – 16:45
Parksäle Dippoldiswalde
Dippoldiswalde

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Samstag
21
Dezember
11:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK
Vorschule, Grundschule

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Samstag
21
Dezember
18:00 – 20:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Sonntag
22
Dezember
16:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
23
Dezember
11:00 – 13:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Montag
23
Dezember
15:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: FK
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Freitag
27
Dezember
15:00 – 16:30
Großenhain Schloss
Großenhain

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Samstag
28
Dezember
19:30
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Coppélia – Android Q1

Tanztheater zum Thema Transhumanismus von Sandra Maria Huimann mit Wencke Kriemer de Matos und Holger Uwe Thews (ab 16) – Uraufführung –

Sonntag
29
Dezember
16:00 – 16:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
30
Dezember
15:00 – 15:45
Haus des Gastes Bad Schandau
Bad Schandau

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)