Spielplan Junges.Studio

Dienstag
21
April
09:50 – 11:20
Wilsdruff
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
21
April
10:00 – 10:55
Grundschule Friedrich Schiller
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Dienstag
21
April
11:45 – 13:15
Wilsdruff
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
21
April
12:00 – 12:55
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler (ab 8)

Mittwoch
22
April
09:50 – 11:20
Wilsdruff
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
22
April
10:00 – 11:15
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Mittelstufe, Oberstufe

Fluchtwege

Schauspiel von Nick Wood (ab 14)

Mittwoch
22
April
10:00 – 10:55
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler (ab 8)

Mittwoch
22
April
10:30 – 11:30
Theater Meißen
Meißen
Vorschule, Grundschule

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Mittwoch
22
April
11:00 – 11:55
Grundschule Mitte, Coswig
Vorschule, Grundschule

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Donnerstag
23
April
09:25 – 10:55
Oberschule Radebeul Mitte
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
23
April
10:00 – 11:15
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Mittelstufe, Oberstufe

Fluchtwege

Schauspiel von Nick Wood (ab 14)

Donnerstag
23
April
10:00 – 10:55
Stadt Wehlen, Grundschule
Vorschule, Grundschule

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Donnerstag
23
April
10:00 – 10:55
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler (ab 8)

Donnerstag
23
April
12:00 – 12:55
Stadt Wehlen, Grundschule
Vorschule, Grundschule

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Donnerstag
23
April
12:30 – 14:00
Oberschule Radebeul Mitte
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
24
April
10:00 – 10:55
Evangelische Kirche Moritzburg
Vorschule, Grundschule

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Freitag
24
April
10:15 – 11:45
Oberschule Radebeul Mitte
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
24
April
12:00 – 13:30
Lößnitzgymnasium Radebeul
Radebeul
Mittelstufe, Oberstufe

Deine Helden, meine Träume

Klassenzimmerstück von Karen Köhler (ab 13)

Sonntag
26
April
16:00 – 17:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Ein Krokodil taucht ab

Figurentheater nach Nina Weger (ab 6)

Dienstag
28
April
09:30 – 11:00
Riesa/Schule
Riesa
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
28
April
09:50 – 11:20
Lößnitzgymnasium Radebeul
Radebeul
Mittelstufe, Oberstufe

Deine Helden, meine Träume

Klassenzimmerstück von Karen Köhler (ab 13)

Dienstag
28
April
10:00
Theater Meißen
Meißen

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Dienstag
28
April
10:00 – 11:30
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
28
April
11:30 – 13:00
Riesa/Schule
Riesa
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
28
April
11:55 – 13:25
Lößnitzgymnasium Radebeul
Radebeul
Mittelstufe, Oberstufe

Deine Helden, meine Träume

Klassenzimmerstück von Karen Köhler (ab 13)

Dienstag
28
April
12:00 – 13:30
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Mittwoch
29
April
10:00 – 11:30
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Mittwoch
29
April
11:30 – 13:00
Großenhain Schloss
Großenhain
Mittelstufe, Oberstufe

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
30
April
10:00 – 11:30
Oberschule Kötzschenbroda
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Donnerstag
30
April
12:00 – 13:30
Oberschule Kötzschenbroda
Grundschule, Mittelstufe

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)