Spielplan Mobiles Theater

Montag
09
Dezember
09:25 – 10:55
Oberschule Radebeul Mitte

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
09
Dezember
10:00
Großenhain Schloss
Großenhain

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Montag
09
Dezember
10:00 – 10:45
KITA in Dresden

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
09
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Montag
09
Dezember
12:20 – 13:50

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
10
Dezember
09:30 – 10:15
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Dienstag
10
Dezember
10:00 – 11:20
Großenhain Schloss
Großenhain

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

Stück für junge Menschen von Sibylle Berg (ab 9)

Dienstag
10
Dezember
14:00 – 15:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
11
Dezember
10:00 – 11:10
Großenhain Schloss
Großenhain

Pandora

Schauspiel von Christopher Weiß (ab 14)
– Uraufführung –

Donnerstag
12
Dezember
10:00 – 11:45
Großenhain Schloss
Großenhain

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Donnerstag
12
Dezember
14:00 – 15:45
Großenhain Schloss
Großenhain

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Freitag
13
Dezember
10:00 – 10:45
Kleinkunstbühne Q24
Pirna

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Samstag
14
Dezember
19:30 – 20:50
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Bautzen

Wer seid ihr

Schauspiel von Oliver Bukowski – Uraufführung –

Sonntag
15
Dezember
16:00 – 17:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Montag
16
Dezember
09:00 – 09:45
Kindergarten

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
16
Dezember
09:50 – 11:20
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
16
Dezember
10:00 – 11:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Montag
16
Dezember
10:30 – 11:15
Kindergarten

Siehst du schon die Wichtel flitzen ...

Figurentheater für Kinder (ab 4)
– Uraufführung –

Montag
16
Dezember
11:45 – 13:15
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
09:50 – 11:20
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
10:00 – 11:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Dienstag
17
Dezember
10:30 – 12:00
Neustadt / Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
17
Dezember
11:45 – 13:15
Gymnasium Coswig

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
17
Dezember
12:30 – 14:00
Neustadt / Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 11:45
Theater Meißen
Meißen

Der gestiefelte Kater

MÄRCHEN VON THOMAS FREYER NACH DEN GEBRÜDERN GRIMM

Mittwoch
18
Dezember
10:00 – 10:45
KITA in Dresden

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Mittwoch
18
Dezember
10:30 – 12:00
Neustadt / Schule

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
19
Dezember
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
19
Dezember
12:00 – 13:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
20
Dezember
16:00 – 16:45
Parksäle Dippoldiswalde
Dippoldiswalde

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Freitag
27
Dezember
15:00 – 16:30
Großenhain Schloss
Großenhain

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Montag
30
Dezember
15:00 – 15:45
Haus des Gastes Bad Schandau
Bad Schandau

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Montag
30
Dezember
19:30
Auferstehungskirche Dresden
Dresden
Abo: FK

9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen

Dienstag
31
Dezember
15:00 – 17:20
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster

Acht Frauen

Kriminalkomödie von Robert Thomas

Dienstag
31
Dezember
18:00
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla

Sonny Boys

VON NEIL SIMON

Dienstag
31
Dezember
19:30
Lutherkirche Radebeul
Radebeul
Abo: FK

9. Sinfonie von Ludwig van Beethoven

Elbland Philharmonie Sachsen