DER VAMPYR

Romantische Oper von Heinrich Marschner

Angeregt wurde Marschner für seinen VAMPYR von Gespenstergeschichten, in denen finstere Mächte walten und die sich zu Beginn des 19. Jahrhunderts auf dem Theater und in der Oper besonderer Beliebtheit erfreuen.

Von den Geistern der Hölle bekommt der Vampyr Lord Ruthven weitere Lebenszeit auf Erden versprochen, wenn er binnen 24 Stunden der Hölle drei Bräute zum Opfer bringt!

Hat Lord Ruthven, der mit bösem Charme und Genuss verführt, bei zwei jungen Damen relativ leichtes Spiel, erwächst ihm bei Malwina, der dritten Braut, in seinem Freund Edgar Aubry ein ernst zu nehmender Widersacher.

Gern würde Aubry den Lord als Vampyr entlarven, doch droht er dadurch selbst zum Vampyr zu werden. Im Vertrauen auf Malwinas treue Liebe und die Mächte des Himmels nimmt er das Schicksal schließlich mutig selbst in die Hand: Und siehe – als er Lord Ruthven enttarnt, muss der Vampyr unter Blitz und Donner zur Hölle fahren! Der glücklichen Hochzeit von Aubry und Malwina steht in dieser großen romantischen Oper nun nichts mehr im Wege.

Musikalisch handelt es sich bei dem VAMPYR um ein Werk starker Kontraste. Auf fröhliche Hochzeits- und deftige Trinklieder folgen Szenen voll dämonischer Düsternis oder ahnungsvoller Ängste. Marschner, der mit Motivtechnik und überraschenden harmonischen Wendungen arbeitet und sich mit diesem Werk von der Nummernoper noch weiter entfernt als Carl Maria von Weber in seinem „Freischütz“, weist mit seinem Schaffen auf Wagner voraus.

Es spielt die

Elbland Philharmonie Sachsen

 

Musikalische Leitung 
Ekkehard Klemm

Inszenierung
Manuel Schmitt

Ausstattung 
Julius Semmelmann

 

Sir Humphrey, Laird von Davenaut
Hagen Erkrath

Malwina
Kirsten Labonte

Edgar Aubry
Aljaz Vesel

Lord Ruthwen
Paul G. Song

Sir Berkley
Michael König

Janthe
Anna Erxleben

George Dibdin
Edward Lee

Emmy
Stephanie Krone

James Gadshill
Kay Frenzel

Richard Scrop
Benedikt Eder

Robert Green
Fred Bonitz

Tom Blunt
N.N.

Suse
Anna Schaumlöffel

Diener
Der Opernchor der Landesbühnen Sachsen

08.03.2020

Sonntag

Landesbühnen Sachsen - Glashaus · Radebeul

11:00 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

14.03.2020

Samstag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:00 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

22.03.2020

Sonntag

Landesbühnen Sachsen - Glashaus · Radebeul

18:30 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

22.03.2020

Sonntag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:00 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

03.04.2020

Freitag

König Albert Theater Bad Elster · Bad Elster

19:30 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

18.04.2020

Samstag

Landesbühnen Sachsen - Glashaus · Radebeul

19:00 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

18.04.2020

Samstag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:30 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

02.05.2020

Samstag

Landesbühnen Sachsen - Glashaus · Radebeul

19:00 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

02.05.2020

Samstag

Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne · Radebeul

19:30 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.

05.06.2020

Freitag

König Albert Theater Bad Elster · Bad Elster

19:30 Uhr

Sir Humphrey, Laird von Davenaut: N.N. · Malwina, seine Tochter: N.N. · Edgar Aubry, ein Verwandter: N.N. · Lord Rutwen: N.N. · Sir Berkley: N.N. · Janthe, seine Tochter: N.N. · Georg Dibcin: N.N. · John Perth, Verwalter: N.N. · Emmy, seine Tochter: N.N. · James Gadshill: N.N. · Richard Scropp: N.N. · Robert Green: N.N. · Toms Blunt: N.N. · use, Blunts Frau: N.N. · der Vampirmeister: N.N. · Haushofmeister: N.N. · Diener: N.N.