Spielplan Landesbühnen Sachsen

Sonntag
19
Januar
19:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: S

AUFSTIEG UND FALL DER STADT MAHAGONNY

OPER VON KURT WEILL, TEXT VON BERTOLT BRECHT

Sonntag
19
Januar
19:30
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Kabarett

Trenn Dich! Oder: Wenn du aus der Mode kommst, dann geh ich mit!

Gastspiel des «Kabarett academixer»
Mit Ralf Bärwolff und Carolin Fischer

Montag
20
Januar
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Blauer als sonst

VON EVA ROTTMANN. EIN STÜCK FÜR KINDER AB 12 JAHREN.

Montag
20
Januar
12:45 – 13:20
Leonhard-Frank-Oberschule, Coswig
Coswig

heimWeh

Klassenzimmerstück von Thomas B. Hoffmann (ab 14)

Dienstag
21
Januar
10:20 – 11:50
Oberschule am Sportzentrum
Riesa

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
21
Januar
12:30 – 14:00
Oberschule am Sportzentrum
Riesa

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Dienstag
21
Januar
18:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH

Minna von Barnhelm

Komödie von Gothold Ephraim Lessing

Mittwoch
22
Januar
10:00 – 10:55
Grundschule Niederlößnitz
Radebeul

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Mittwoch
22
Januar
10:00 – 11:30
Grundschule Oberlößnitz
Radebeul

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Mittwoch
22
Januar
12:00 – 13:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
22
Januar
12:45 – 14:15
Leonhard-Frank-Oberschule, Coswig
Coswig

Erste Stunde

Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer (ab 14)

Donnerstag
23
Januar
10:00 – 11:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Donnerstag
23
Januar
10:30 – 11:25
Evangelisches Schulzentrum
Radebeul

Ladsch und Bommel gehen ins Theater

Clowneskes Puppenspiel (ab 4)

Donnerstag
23
Januar
10:30 – 12:00
Evangelisches Schulzentrum
Radebeul

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Donnerstag
23
Januar
11:00 – 12:15

Big Deal

Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

Donnerstag
23
Januar
11:30 – 12:40

Pandora

Schauspiel von Christopher Weiß (ab 14)
– Uraufführung –

Donnerstag
23
Januar
12:00 – 13:30

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
24
Januar
11:30 – 12:40
Kulturfabrik Hoyerswerda e.V.
Hoyerswerda

Pandora

Schauspiel von Christopher Weiß (ab 14)
– Uraufführung –

Freitag
24
Januar
11:30 – 13:00

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
24
Januar
13:15 – 13:50
Luisenstift Radebeul
Radebeul

heimWeh

Klassenzimmerstück von Thomas B. Hoffmann (ab 14)

Freitag
24
Januar
20:00 – 22:05
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WF

Katja Kabanowa

Oper von Leoš Janáček
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
25
Januar
19:00
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul

Künstlergespräch - Der Freundeskreis fragt nach

Samstag
25
Januar
19:30 – 21:40
Theater Eisleben
Lutherstadt Eisleben

Romeo und Julia

Tanztheater von Carlos Matos und Wencke Kriemer de Matos nach William Shakespeare

Samstag
25
Januar
19:30
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: WS

Minna von Barnhelm

Komödie von Gothold Ephraim Lessing

Sonntag
26
Januar
11:00
Landesbühnen Sachsen - Glashaus
Radebeul
Mit Märchen durch die Welt

Mit Märchen durch die Welt | Wie war’s mit Heinzelmännchen schön

Märchenlesung für Kinder

Sonntag
26
Januar
15:00 – 17:05
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SR, Pir

Katja Kabanowa

Oper von Leoš Janáček
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
26
Januar
19:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Abo: Prem
Premiere

Diplomatie

von Cyril Gely

Montag
27
Januar
10:00 – 11:30
Grundschule Oberlößnitz
Radebeul

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Montag
27
Januar
12:00 – 13:30
Grundschule Oberlößnitz
Radebeul

Die Geschichte von Lena

Von Michael Ramløse und Kirstin Elhauge (ab 9)

Dienstag
28
Januar
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Blauer als sonst

VON EVA ROTTMANN. EIN STÜCK FÜR KINDER AB 12 JAHREN.

Dienstag
28
Januar
19:30 – 20:50
Volkshochschule im kulturellen Bildungsbetrieb Erzgebirgskreis
Annaberg-Buchholz

Wer seid ihr

Schauspiel von Oliver Bukowski – Uraufführung –

Mittwoch
29
Januar
11:00 – 13:45
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH

Die Mitte der Welt

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Andreas Steinhöfel

Mittwoch
29
Januar
11:30 – 13:00
Gymnasium Coswig

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Mittwoch
29
Januar
18:00 – 19:35
Theater Meißen
Meißen

Draußen vor der Tür

Schauspiel von Wolfgang Borchert

Donnerstag
30
Januar
10:00 – 11:15
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Big Deal

Schauspiel von David S. Craig (ab 13)

Donnerstag
30
Januar
10:30 – 11:30
Mittelsächsisches Theater Freiberg
Freiberg

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Freitag
31
Januar
10:00 – 11:10
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Pandora

Schauspiel von Christopher Weiß (ab 14)
– Uraufführung –

Freitag
31
Januar
10:20 – 11:50
Oberschule am Sportzentrum
Riesa

Faust I – Der Tragödie erster Teil

Klassenzimmerstück von Thilo Schlüssler nach Johann Wolfgang Goethe (ab 14)

Freitag
31
Januar
11:15 – 12:45
Leonhard-Frank-Oberschule, Coswig
Coswig

Erste Stunde

Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer (ab 14)

Freitag
31
Januar
19:30 – 21:50
Kulturhaus Freital
Freital

Acht Frauen

Kriminalkomödie von Robert Thomas

Freitag
31
Januar
19:30 – 22:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: W5, OK

Das Licht auf der Piazza

Musical von Craig Lucas (Buch) und Adam Guettel (Musik und Gesangstexte)

Freitag
31
Januar
19:30
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Tapetenwechsel / Turning Points

TÄNZERINNEN UND TÄNZER STELLEN SICH ALS CHOREOGRAFEN VOR