Spielplan Felsenbühne Rathen

Samstag
13
Mai
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Premiere

Abo: Premiere

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Sonntag
14
Mai
15:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Samstag
20
Mai
15:00 – 17:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Sonntag
21
Mai
15:00 – 17:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Freitag
26
Mai
16:00 – 17:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
27
Mai
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Sonntag
28
Mai
15:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Donnerstag
01
Juni
11:00 – 12:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
03
Juni
16:00 – 17:25
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Momo

Tanzstück von Wencke Kriemer de Matos für die ganze Familie nach dem Roman von Michael Ende; Komposition von Michio Woirgardt (ab 6) – Urauffführung –

Sonntag
04
Juni
14:30 – 16:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Sonntag
04
Juni
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Montag
05
Juni
16:00 – 19:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
10
Juni
14:30 – 16:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
10
Juni
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
11
Juni
17:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Ilse Bähnert: Mit 80 Jahren um die Welt

Eine bunte Kreuzfahrtrevue mit Tom Pauls und der Elbland Philharmonie Sachsen

Donnerstag
15
Juni
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Samstag
17
Juni
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Traumzauberbaum – Das Geburtstagsfest

Familienmusical mit dem REINHARD LAKOMY–Ensemble – Gastspiel

Sonntag
18
Juni
17:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Carmina Burana

Lieder aus Benediktbeuren von Carl Orff
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Dienstag
20
Juni
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Mittwoch
21
Juni
11:00 – 13:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Donnerstag
22
Juni
11:00 – 13:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Samstag
24
Juni
16:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Sonntag
25
Juni
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Donnerstag
29
Juni
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Premiere

Abo: Premiere

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Freitag
30
Juni
14:00 – 15:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Freitag
30
Juni
19:00 – 21:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Samstag
01
Juli
14:00 – 15:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
01
Juli
19:00 – 21:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Sonntag
02
Juli
16:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Dienstag
04
Juli
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Dienstag
04
Juli
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Mittwoch
05
Juli
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Mittwoch
05
Juli
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Donnerstag
06
Juli
16:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Freitag
07
Juli
11:00 – 13:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Samstag
08
Juli
14:00 – 15:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
08
Juli
19:00 – 21:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Sonntag
09
Juli
16:00 – 18:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Donnerstag
13
Juli
14:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Donnerstag
13
Juli
20:00 – 22:10
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Glöckner von Notre Dame

Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo
Fassung von Peter Dehler

Freitag
14
Juli
14:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Freitag
14
Juli
20:00 – 22:10
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Glöckner von Notre Dame

Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo
Fassung von Peter Dehler

Samstag
15
Juli
14:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Samstag
15
Juli
20:00 – 22:10
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Glöckner von Notre Dame

Schauspiel mit Musik nach dem Roman von Victor Hugo
Fassung von Peter Dehler

Sonntag
16
Juli
16:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Dienstag
18
Juli
16:00 – 17:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Mittwoch
19
Juli
11:00 – 12:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Freitag
21
Juli
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
22
Juli
14:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Samstag
22
Juli
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
23
Juli
16:00 – 17:25
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Momo

Tanzstück von Wencke Kriemer de Matos für die ganze Familie nach dem Roman von Michael Ende; Komposition von Michio Woirgardt (ab 6) – Urauffführung –

Dienstag
25
Juli
16:00 – 17:25
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Momo

Tanzstück von Wencke Kriemer de Matos für die ganze Familie nach dem Roman von Michael Ende; Komposition von Michio Woirgardt (ab 6) – Urauffführung –

Mittwoch
26
Juli
14:30 – 16:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Mittwoch
26
Juli
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Donnerstag
27
Juli
14:30 – 15:55
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Momo

Tanzstück von Wencke Kriemer de Matos für die ganze Familie nach dem Roman von Michael Ende; Komposition von Michio Woirgardt (ab 6) – Urauffführung –

Donnerstag
27
Juli
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Freitag
28
Juli
20:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Faust – Die Rockoper

Gastspiel

Samstag
29
Juli
14:30 – 16:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
29
Juli
19:30 – 22:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
30
Juli
16:00 – 19:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Zauberflöte

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart für die ganze Familie
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Donnerstag
03
August
20:00 – 22:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Freitag
04
August
15:00 – 16:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Freitag
04
August
20:00 – 22:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
05
August
15:00 – 16:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
05
August
20:00 – 22:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
06
August
15:00 – 17:30
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Konzert der Sächsischen Bergsteigerchöre

in Kooperation mit dem Festival «Sandstein und Musik» – Gastspiel

Dienstag
08
August
15:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Mittwoch
09
August
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die Sonne

Musikmärchen (ab 5)
von Reinhard Lakomy (Musik) und Monika Ehrhardt (Buch)
– Uraufführung –

Donnerstag
10
August
11:00 – 12:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Freitag
11
August
20:00 – 22:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
12
August
15:00 – 16:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
12
August
20:00 – 22:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
13
August
16:00 – 18:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Mittwoch
16
August
15:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Donnerstag
17
August
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Freitag
18
August
19:00 – 21:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Samstag
19
August
14:00 – 15:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
19
August
19:00 – 21:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Sonntag
20
August
19:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen
Kabarett

Zwinger-Trio

Gastspiel

Dienstag
22
August
11:00 – 13:15
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Winnetou I

Von Olaf Hörbe nach Karl May
– Uraufführung –

Mittwoch
23
August
15:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Donnerstag
24
August
11:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)

Freitag
25
August
19:00 – 21:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Samstag
26
August
14:00 – 15:45
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Schneeweißchen und Rosenrot

Märchen nach den Brüdern Grimm von Manuel Schöbel (ab 5)

Samstag
26
August
19:00 – 21:40
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Der Freischütz

Romantische Oper von Carl Maria von Weber
Es spielt die Elbland Philharmonie Sachsen

Sonntag
27
August
15:00
Felsenbühne Rathen
Kurort Rathen

Die goldene Gans oder Was wirklich kleben bleibt

Märchen mit Musik für die ganze Familie von Peter Kube nach den Brüdern Grimm, Musik von Jörg Kandl (ab 5)