Übersicht Mitarbeiter

Theaterleitung & Geschäftsführung

Intendant & Geschäftsführer  Manuel Schöbel

Assistentin der Intendanz  Adina Fahr 

Persönliche Referentin des Intendanten/   Nadine Ullrich
Stellv. Chefdisponentin
  

Kaufmännische Geschäftsführerin   Artemis Willms

Assistentin der Geschäftsführung    Beate Gensicke

Veranstaltungsmanagement

Veranstaltungsmanager und Objektverantwortlicher Felsenbühne Rathen   Andreas Gärtner

Referentin der Intendanz und Veranstaltungskoordinatorin   Jane Taubert

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponent  Matthias Mücksch

KBB Musiktheater   Ivo Anders

KBB Schauspiel   Konstanze Nagatis                       

Dramaturgie

Chefdramaturgin  Kerstin Weiß

Dramaturgin Schauspiel   Elisabeth Guzy

Dramaturgin Musiktheater  Gisela Zürner

Assistentin der Dramaturgie  Clara Pauline Schnee

Presse & Marketing

Pressereferentin   Dr. Petra Grubitzsch

Leiterin Kommunikation & Marketing   Franziska Kleeberg

Marketingassistentin  Kathrin Bohrisch

Grafiker  Martin Reißmann

Schriftmalerin/MA Kommunikation & Marketing   Elisabeth Wolf

Regie

Regie Peter Kube, Sebastian Ritschel

Regieassistent*innen Musiktheater N.N.

Regieassistentinnen Schauspiel  Tine Josch, Christin Rettig, Jeannine Wanek 

Musiktheater & Chor

Operndirektor  Sebastian Ritschel

Referent*in des Operndirektors   Julia Harneit

Erster Kapellmeister / Leiter Schauspielmusik   Hans-Peter Preu

Studienleiter  Thomas Gläser

Repetitoren  Anja Greve, Thomas Tuchscheerer, Uwe Zimmermann

Inspizienten  Beate Aps, Fred Bonitz, Antje Kahn

Soufflage  Fred Bonitz, Anke Lieber, Freya Schmidt-Heese

 

Sängerinnen    Franziska Abram, Anna Erxleben, Ylva Gruen, Julia Harneit, Antje Kahn, Stephanie Krone, Kirsten Labonte, Freya Schmidt-Heese

Sänger   Jonas Atwood, Fred Bonitz, Benedikt Eder, Kay Frenzel, Michael König, Florian Neubauer, Andreas Petzoldt, Paul Gukhoe Song, Aljaž Vesel

 

Chordirektor  Karl Bernewitz

1. Sopran Christiane Günther, Andrea Jiménez Martínez, Suji Kim, Manuela Neumann

2. Sopran  Sylke Guhr, Ekaterina Iankovskaia, Katharina Zachhuber, Clara Zepeda  

1. Alt  Maria Birndt, Gundula Ehret, Nathalie Heil

2. Alt  Franziska Ernst, Antje Fischer, Ausra Pruselaityte  

1. Tenor  Youngkwang Bae, Stephan Liebich, Peter Schmuhl 

2. Tenor  Robert Heil, Georg Schmalfuß-Weber, Jongsu Woo

1. Bass   Stefan Glause, Olaf Haase, Ho-Geun Lee

2. Bass  Welfhard Bergelt, Hanefi Simnica, Sebastian Thieme

Schauspiel

Oberspielleiter   Peter Kube

Inspizienten    Siegbert Brechel, Kathrin Wolf

Soufflage   Ramona Böhme, Anke Lieber

 

Schauspielerinnen  Tammy Girke, Sandra Maria Huimann, Julia Rani, Anke Teickner, Julia Vincze 

Schauspieler  Matthias Avemarg, Michael Berndt-Cananá, Grian Duesberg, Moritz Gabriel, Tom Hantschel, Matthias Henkel, Johannes Krobbach, Felix Lydike, Holger Uwe Thews, Alexander Wulke

Puppenspielerin   Konrad Till

Tanzcompagnie

Künstlerischer Leiter der Tanzcompagnie und Chefchoreograf  Wagner Moreira

Ballettmeisterin  Karolina Dieter

Tänzerinnen  Camilla Bizzi, Aurora Fradella, Ema Jankovic, Wencke Kriemer De Matos, Alena Krivileva, N.N.

Tänzer  Tuan Ly, Gianmarco Martini Zani, Rodrigo Opazo Casho, Pablo Ramon, Christian Senatore, Adam Sojka, Simon Wolant

junges.studio

Leiter junges.studio  Steffen Pietsch

Stellv. Leitung, Kulturvermittlung, Interdisziplinäre Projekte  Johanna Jäger

Theater & Bildung Annekathrin Handschuh

Vermittlungsformate  Nadja Lauterbach

Figurentheater  Franziska Till

 

 

 

Besucherservice & Vertrieb

Leiterin Theaterkasse / Besucherservice  Anke Reichardt

Stellv. Leiterin Theaterkasse / Besucherservice   Sarah Kuhn

Leiterin Theaterkasse Rathen / Besucherservice  Diana Schwarzbach

MA Theaterkasse / Besucherservice  Sabine Rölle, Mario Huhndorf, Doreen Brutscheck

Verwaltung

Leiterin Rechnungswesen, Prokuristin  Grit Krätzschmar

Hauptkasse / Finanzbuchhaltung   Doreen Schumberg

Controlling und Einkauf, Prokuristin   Manuela Hüfler

MA Rechnungswesen  Caroline Mirisch

MA Buchhaltung Kathrin Stiller

 

Personalreferentin Anja Reh-Lange

MA Personal  Sandra Eisold

Personal- und Gästeverwaltung  Romy Birus

 

Referentin für Immobilien und technische Einrichtungen   Birgit Schüler

Sachbearbeiter Gebäudemanagement Bernd Geißler

Leiter Gebäudeleittechnik  André Pieper

Haustechnik  Steffen Schiche

EDV  Uwe Lohse

Ausstattung / Werkstätten

Produktionsleiter / Werkstattleiter  Jan Hofmann

Ausstattungsleiter  Stefan Wiel

Ausstattungsassistentin  Irina Steiner

Leiter Malsaal / Theaterplastiker   Thomas Patschureck

Stellv. Leiterin Malsaal   Christine Kraft

Theatermalerinnen Verena Butze, Anne Kern

Dekorateurinnen   Susanne Berndt, Cornelia Reiche

Vorarbeiter Tischlerei  Albrecht Goerlitz

Tischler  Jan Mater, Frank Taubert

Schlosser  Harald Ködel

 

Maske

Chefmaskenbildnerin  Susann Hofmann

Maskenbildnerinnen   Andrea Billan, Caroline Gast, Uta Krupop, Astrid Mohr, Lydia Rienecker, N.N.

 

Kostümabteilung

Obergewandmeisterin  Heidrun Patschureck

Stellv. Obergewandmeisterin  Ines Langner

Gewandmeisterin  Daniela Weber

Stellv. Gewandmeisterin  Juliane Kern

Schneider*innen  Katrin Friedrich, Elena Hänel, Kerstin Hannß, Heike Herzig, Julia Leibold, Kerstin Lux, Yuliya Motsenok, Marcel Pötzsch, Peggy Reinhold, Marleen von Schieszl, Heike Zimmermann

 

Fundus / Ankleiderei

Leiterin Ankleiderei   Anna Kuntsche

Kostümassistenz / Stellv. Leiterin Ankleiderei / Fundusverwaltung   Anna Fehse

Ankleiderinnen  Loreen Ebert, Angela Füßel, Violetta Kolosov, Ramona Pfeiffer, Manuela Röber, Bettina Welzig, Monika Wilken

 

Requisite

Leiterin Requisite  Daniela Seffer

Requisiteurinnen  Birgit Köhler, Dörte Schwanitz, Frank-Uwe Wolf

Technik

Technischer Direktor  Stephan Aleith

 Assistent des technischen Direktors  Matti Radtke

Stellv. technischer Direktor/ Produktionsleiter / Werkstattleiter  Jan Hofmann

 

Ton

Leiter Tonabteilung Viktor Halász

Stellv. Leiter Tonabteilung   Matthias Aps

Tonmeister   Wolf-Peter Bley

Tontechniker  Mike König, Jens Gouthier, Mathilde Wenzel

 

Beleuchtung

Leiter Abteilung Beleuchtung  Matthias Spothelfer

Beleuchtungsmeister  Peter Becker, Rico Löwe, Stephan Spahn

Beleuchter*innen  René Birndt, Mike Berger, Elke Hase, Peter Jungnickel, Thomas Strangfeld, Bernd Struck und zwei weitere MA

Medientechniker  Sébastien Trulès

 

Bühnentechnik

Technischer Inspektor  Klaus-Peter Nickel  

Stellv. Leiter Bühnentechnik  Markus Hinz

Seitenmeister  Steffen Hoyer, Falk Hartung

Bühnenmeister  Michael Teschner

Meister für Veranstaltungstechnik  Sebastian Beyer, Carl Fürstenberg, Markus Hinz

Bühnentechniker  Peter Alsleben, Robert Christian, Matthias Dawid, Christian Leuschner, Erik Reimann und ein weiterer MA

Veranstaltungstechniker  Patrick Finger, Hans-Hubertus von Kleist, Lukas Mrowinski, Michael Theis, Alexander Voigt

Fuhrpark

Fuhrparkleiter  Hendrik Bischoff

Kraftfahrer  Thomas Just, Heiko Pötschke, Frank Zöllner