Spielplan Junges.Studio

Freitag
16
November
10:25 – 11:55
Leonhard-Frank-Oberschule, Coswig
Coswig
Mittelstufe, Oberstufe

Erste Stunde

Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer (ab 14)

Samstag
17
November
16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Donnerstag
22
November
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Abo: SCH

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Donnerstag
22
November
12:45 – 14:15
Leonhard-Frank-Oberschule, Coswig
Coswig
Mittelstufe, Oberstufe

Erste Stunde

Klassenzimmerstück von Jörg Menke-Peitzmeyer (ab 14)

Samstag
24
November
16:00
Theater Meißen
Meißen

Premiere

Abo: Prem

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Samstag
24
November
16:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Sonntag
25
November
11:00 – 11:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

DetailsAusgebucht,
Restkarten an der Abendkasse
Sonntag
25
November
16:00 – 17:00
Zentralgasthof Weinböhla
Weinböhla
Vorschule, Grundschule

Das Schwanensee-Märchen

Tanztheater von Wencke Kriemer de Matos
Musik von Tschaikowski (ab 5)

Sonntag
25
November
16:00 – 18:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Vorschule, Grundschule

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Montag
26
November
10:00
Theater Meißen
Meißen

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Montag
26
November
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH
Vorschule, Grundschule

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Dienstag
27
November
10:00
Theater Meißen
Meißen

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Dienstag
27
November
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Abo: SCH

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

Mittwoch
28
November
10:00
Theater Meißen
Meißen

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Mittwoch
28
November
10:00 – 12:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH
Vorschule, Grundschule

Von einem, der auszog, das Gruseln zu lernen

Märchen von Manuel Schöbel nach den Brüdern Grimm (ab 6)
– Uraufführung –

Mittwoch
28
November
10:00 – 10:45
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Abo: SCH

Hirsch Heinrich

Figurentheater mit Flachfiguren nach Fred Rodrian (ab 4)

DetailsAusgebucht,
Restkarten an der Abendkasse
Mittwoch
28
November
18:00 – 20:00
Lausitzhalle Hoyerswerda
Hoyerswerda
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)

Donnerstag
29
November
10:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Abo: SCH

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Donnerstag
29
November
12:00
Landesbühnen Sachsen - Studiobühne
Radebeul
Abo: SCH

Der Frosch muss weg

Kinderoper nach dem Märchen «Der Froschkönig» von Peter Lund (Text) und Winfried Radeke (Musik) (ab 5)

Freitag
30
November
10:00
Landesbühnen Sachsen - Hauptbühne
Radebeul
Abo: SCH

Dornröschen

Märchen nach den Brüdern Grimm von Peter Ensikat (ab 6)

Freitag
30
November
19:30 – 21:30
König Albert Theater Bad Elster
Bad Elster
Grundschule

Hänsel und Gretel

Märchenoper von Engelbert Humperdinck (ab 6)